Памятка о том, как действовать при встрече с бездомными собаками

ОНД и ПР по г. Ачинску и Ачинскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Красноярскому краю напоминает, как вести себя, если вы встретили на улице бродячую собаку.

Держитесь спокойно, не бегите, не катайтесь рядом с собакой на велосипеде (роликах), чтобы не разозлить собаку.

Если собака проявляет к вам интерес, спокойным голосом отдайте команду «Фу!», «Место», после такой команды собака отступит.

Как избежать нападения собаки

Не смотрите собаке в глаза – это расценивается как провокация.

Не дразните собаку, не отбирайте предметы, с которыми она играет, она может вас укусить.

Не пользуйтесь ультразвуковым свистком рядом с необученной собакой, это может напугать собаку.

Не улыбайтесь ей, собака может принять улыбку за оскал.

Ни в коем случае не показывайте своего страха.

Не трогайте собаку, если она ест, если охраняет своих детенышей.

Не будите собаку, если она спит.

Что делать, если собака приготовилась напасть

Твердым голосом отдайте команду («Место!», «Стоять!», «Сидеть!» или «Фу!»).

Отступайте к укрытию спиной вперед, а еще лучше боком, чтобы держать собаку в поле своего зрения, не бегите.

Зовите на помощь окружающих.

Если собака прыгает на вас – постарайтесь прижаться спиной к стене дома или к забору, для защиты используйте камни, палку или зонтик. Прежде всего защищайте горло, лицо, живот.

Помните, что самыми слабыми местами (болевыми точками) у собаки являются нос, язык, глаза, спина и пах.

Если собака за кем-то бежит

Нужно отвлечь внимание собаки (но не привлекать ее внимания на себя). Например, можно кинуть что-нибудь в сторону собаки.

Вооружиться палкой (или тем, что есть под рукой), попросить прохожих помочь.

Двигаться с пострадавшим в укрытие (им может стать подъезд, магазин, глухой забор).