Первые трамваи из Москвы доставлены в Ачинск

Накануне в наш город прибыла первая партия московских трамваев, переданных Ачинску бесплатно. И.п.главы Ачинска Пётр Хохлов одним из первых ачинцев посмотрел прибывший транспорт, который до конца этого года начнёт перевозить горожан.

Один из вагонов был поставлен в депо: его отмыли и приступили к техобслуживанию. Пётр Хохлов вместе с директором МУП «АГЭТ» Дмитрием Назарчуком и заместителем главы Ачинска Алексеем Бердышевым осмотрели вагон изнутри и снаружи.  Панорамные окна, камеры видеонаблюдения за салоном и улицей, комфортный и тёплый салон, сидения с подогревом и электронные табло - всё это, наряду с лёгкостью в управлении и техническими характеристиками, в том числе и по экономии энергоресурсов, значительно отличает эти трамваи от тех, что сейчас двигаются по Ачинску. 

Прибывшие вагоны заменят на маршрутах старые трамваи, при этом высвободившийся парк станет основой для музея под открытым небом, который задумали открыть сотрудники Ачинского горэлектротранспорта.

Градоначальник выслушал мнение сотрудников МУП «АГЭТ» и отметил, что очень рад за коллектив, который с волнением и радостью встречает новые вагоны, два из которых уже в Ачинске, ещё два на подъезде к городу.

Напомним, что перевозку осуществляет фирма ООО «БЮРО КАДАСТРОВЫХ ИНЖЕНЕРОВ», согласившаяся выполнить работы по доставке 10 трамваем модели КТМ5М619 за сумму менее четырёх миллионов рублей.

Как заявляет Дмитрий Назарчук, на балансе подрядчика числится четыре прицепа. Таким образом, согласно договорённостям, для того чтобы доставить трамвайные вагоны из Москвы в Ачинске будет сделано три поездки.

Напомним, договорённость администрации Ачинска с правительством Москвы о передаче нашему городу 10 трамвайных вагонов была достигнута в 2019 году. Помог в переговорном процессе и наш земляк, начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации Михаил Черников.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.