Планов по ликвидации «зелёного базара» в 7 микрорайоне Ачинска у администрации города не было и нет

В администрацию Ачинска обратились жители, обеспокоенные судьбой места расширенных продаж, расположенного по адресу микрорайон 7, возле жилого дома №5.

Администрация города Ачинска заявляет, что эта зона торговли никогда не планировалась под снос или ликвидацию. 

Добавим, что 20 июля 2020 года администрация города утвердила постановление №189-п «Об утверждении реестра мест расширенных продаж продукции садоводов, владельцев личных подсобных хозяйств и изделий народных ремёсел». Этот нормативный акт закрепил в Ачинске четыре территории, на которых могут располагаться «зелёные базары». 

Разрешёнными зонами такой торговли признаны: 

- ул.Фрунзе, напротив жилого дома №12 в 4 микрорайоне Привокзального района; 

- микрорайон 4, возле строения №40; 

- микрорайон 7, возле жилого дома №5; 

- ул.Дружбы Народов с северной стороны строения 8. 

Отметим, что торговля в местах расширенных продаж разрешена исключительно в границах схем, обозначенных в нормативном акте. Ознакомится со схемами можно в приложении «Официально» газеты «Ачинская газета» № 30 от 22.07.2020. 

Директор Центра обеспечения жизнедеятельности Ачинска Дмитрий Книга отметил, что точки торговли будут постепенно благоустраиваться и приводится в соответствующий вид. Также он подчеркнул, что в рамках благоустройства сквера по ул. Зверева, территория «зелёного базара» не будет изменения или снесена. 

«Никаких оснований для закрытия или сноса торговых пунктов нет. Напротив, мы рассматриваем перспективы их дальнейшего благоустройства. Сейчас совместно с управлением экономического развития и планирования обсуждаем, как правильно обустроить полюбившиеся жителям места продажи. В перспективе хотим получить аккуратные торговые ряды с определёнными местами для стоянки автомобилей, чтобы избежать нарушений как в части благоустройства, так и по линии ГИБДД», - отметил Д.Книга. 

Напомним, что участниками расширенных продаж на «зелёных базарах» могут стать фермеры, сельскохозяйственные товаропроизводители, граждане, ведущие личные подсобные хозяйства или занимающиеся садоводством, огородничеством, животноводством, производящие изделия народных ремёсел.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.