По поручению оперштаба по нераспространению коронавирусной инфекции в Ачинске пройдут рейды по проверке соблюдения требований по самоизоляции

На очередном заседании оперативного штаба, который проходит под председательством и.п.главы Ачинска Петра Хохлова и с участием представителей администрации города и Ачинского городского Совета депутатов, Роспотребнадзора, полиции, прокуратуры и медицинских учреждений обсудили статистику регистрации новых случаев заболеваемости covid-19.

Отметим, что на 2 августа в Ачинске зафиксирован 501 случай подтверждённой коронавирусной инфекции.

По словам Алёны Шевелевой, начальника территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Красноярскому краю в Ачинске, за истекшую неделю вспышек заболеваемости в городе не зарегистрировано. Однако продолжается рост так называемых семейных очагов.

«Около 60 процентов заболевших не имеют симптомов. И к сожалению по нашим сведениям, имея на руках постановление, обязывающие соблюдать самоизоляцию, граждане выходят из дома, встречаются с близкими, общаются с друзьями. И мы фиксируем новые очаги», - отмечает Шевелева.

Несмотря на то что при вручении постановления, специалисты Роспотребнадзора поясняют меры ответственности за нарушение самоизоляции, для наказания гражданина необходимо собрать доказательную базу, зафиксировать выход из дома.

По поручению оперативного штаба, на протяжении нескольких дней будут организованы рейды с участием полиции и медицинских работников по проверке лиц, находящихся в самоизоляции. Мероприятие будет проходить с соблюдением всех мер противоэпидемиологической безопасности. Проверяющие в обязательном порядке будут экипированы в средства индивидуальной защиты.

Также участники штаба отмечают снижение общей гражданской ответственности: горожане перестали надевать маски в общественных местах, не соблюдают социальную дистанцию.

«Очевидно, что ачинцы устали от постоянной агитации, направленной на соблюдение противоэпидемиологических мер, и расслабились. Как результат - продолжающийся рост инфицированных. Считаю необходимым продолжать массированную информационную кампанию, рассказывать о том, что опасность реальна и она не отступит, если мы не начнём соблюдать меры безопасности», - подчеркнул и.п. главы Ачинска Пётр Хохлов.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.