Почетному гражданину Ачинска Дмитрию Миндиашвили исполнилось 85 лет

Сегодня, 4 июня, Глава города Илай Ахметов поздравил с юбилейным Днем Рождения легендарного тренера по борьбе, создателя красноярской Академии борьбы Дмитрия Георгиевича Миндиашвили.

«Вы настоящий герой нашего времени, Ваша мудрость, профессионализм и человечность - это триединый пример успешного созидания на благо Красноярского края и всей нашей Родины», - отметил градоначальник.

Напомним, звание «Почетный гражданин города Ачинска» Дмитрию Георгиевичу присвоено в апреле 2017 года на очередной сессии городского Совета депутатов,   в знак признания выдающихся заслуг в развитии, становлении и прославлении школы борьбы в Красноярском крае, в общественной деятельности за методическую и практическую помощь в развитии единоборств в городе Ачинске и многолетний плодотворный труд.

Биография:

Дмитрий Георгиевич Миндиашвили родился 4 июня 1933 года в Тбилиси в семье служащих. С 1952 по 1955 годы служил в рядах Советской армии. Был командиром отделения, заместителем командира взвода, старшиной роты. После армии работал шофером. В 1958 году выполнил норматив мастера спорта по вольной борьбе. В 1973 году основал Школу борьбы (ныне "Академия борьбы им Д.Г. Миндиашвили").

Автор двух энциклопедий, шести книг, ряда научных работ и учебных пособий: "Биопедагогика или спортивная тренировка" (1992, соавтор), "Учебник тренера по борьбе" (1995, соавтор), "Система подготовки борцов международного класса" (1995, соавтор), "Физическое воспитание студенческой молодёжи" (1996, соавтор); справочник "Вольная борьба в Красноярском крае" (1998, соавтор), в том числе монографии "Мастера большого ковра" (1993), "Энциклопедия приёмов вольной борьбы" (1998, соавтор).

В 1998 году получил личную благодарность Президента России Б.Н. Ельцина. В 2004 году за воспитание борцов высокого международного класса – личную благодарность Президента России В.В. Путина.

Награждён орденами "За заслуги перед Отечеством" IV степени, Дружбы народов, "Знак Почёта", медалью "За трудовую доблесть", высшей наградой Грузии – орденом Чести Республики Грузия. Дмитрий Медведев наградил Дмитрия Миндиашвили Орденом "За заслуги перед Отечеством III степени". Почётный мастер спорта (1964), заслуженный тренер России (1967), СССР (1972), Грузии (1986).