Почетным гражданином города Ачинска стала Альбина Валерьяновна Михайлова

Единогласным решением депутатов Ачинского городского Совета звание «Почетный гражданин города Ачинска» присвоено артистке Ачинского драматического театра Альбине Валерьяновне Михайловой.

С инициативой о присвоении почетного звания А.В. Михаловой выступила театральная общественность города Ачинска, отметив ее многочисленные заслуги перед городом и поклонниками театрального искусства. Кандидатуру А.В, Михайловой сегодня на сессии Ачинского городского Совета представила директор Ачинского драматического театра  Елена Панькова.

Альбина Валерьяновна с большой радостью приняла решение депутатов городского Совета, отметив, что городской Совет уделяет большое внимание поддержке культуры и искусства в городе Ачинске. Ачинский драматический театр, в котором вот уже на протяжении 40 лет служит Альбина Валерьяновна, занимает огромное место в жизни горожан, ценителей театрального искусства. Всего за годы служения Ачинскому драматическому театру Альбина Валерьяновна сыграла более 300 уникальный и ярких ролей.  Большое внимание к Ачинскому драматическому театру уделяется не только со стороны городских властей, но и правительства Красноярского края. Напомним, накануне, Ачинск посетила министр культуры Красноярского края Елена Мироненко, особое внимание она уделила Ачинскому драмтеатру и побывала на премьере спектакля «Несравненная». Она высоко оценила уровень мастерства и преданность выбранной профессии актеров ачинского драматического театра.

Альбина Валерьяновна стояла у истоков зарождения театрального искусства в городе Ачинске. На протяжении вот уже почти полувека она дарит свой талант жителям города Ачинска, Красноярского края и России. Особенно важно, что  Альбина Валерьяновна всегда уделала внимание подрастающему поколению. Она создала при театре детскую театральную студию, которая работает вот уже на протяжении 20 лет. Лучшие традиции театрального искусства, секреты актерского мастерства она передает молодому поколению ачинцев. С 1971 по 1972 Альбина Валерьяновна была депутатом города Ачинска. Имеет звание «Заслуженная артистка РСФСР» (присвоено в 1985 году),  ветеран труда, не единожды награждена Почетными грамотами администрации города, администрации Красноярского края, Почетными грамотами Красноярского отделения Союза театральных деятелей.

Председатель Ачинского городского Совета депутатов подчеркнул, что А.В. Михайлова единственный в истории города деятель театрального искусства, которому присвоено звание «Почетный гражданин города Ачинска».

- Это выдающийся человек с твердым характером, умеющий отстоять свою точку зрения и имеющая свое мнение. Ее вклад развитие культуры и театра, в дело воспитания молодого поколения невозможно переоценить, - отметил председатель городского Совета депутатов Сергей Никитин.