Подготовка Ачинска к зиме и новому учебному году – на особом контроле Совета Главы города

Глава Ачинска Илай Ахметов провел расширенное заседание с участием председателей восьми общественных советов города. Рабочая группа рассмотрела три важных городских вопроса, в числе главных – результаты выполнения мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду 2019 – 2020 годов.

Как доложила директор Центр обеспечения жизнедеятельности Ачинска Оксана Комарова, в настоящее время готовность потребителей тепловой энергии города к работе в зимний период составляет:

• жилищный фонд – 68 %;
  • учреждения, подведомственные управлению образования – 77 %;
  • отдел культуры – 69 %;
  • отдел спорта – 85 %.

Самый высокий показатель готовности у учреждений здравоохранения – 88 %. На источниках тепловой энергии уже сформирован запас угля – около 230 тысяч тонн, что составляет 249 % от неснижаемого нормативного остатка. Договоры на поставку топлива заключены всеми организациями.

«Плановые мероприятия и устранения предписаний должны быть выполнены до 1 сентября, а паспорт готовности город получит после согласования с Роспотребназдором даты проведения проверки, но не позднее 15 ноября», – отметила Оксана Комарова.

Помимо плановых показателей, на Совете главы были озвучены тревожные цифры о росте задолженности предприятий и населения за потреблённые свет, воду и тепло, что вызывает значительные опасения.
Здесь большая часть вины лежит на предприятиях. Наиболее серьёзный рост показали долги за электроэнергию – со 171 миллиона рублей (на начало июля 2018 года) до 272 миллионов рублей (на сегодняшний день).

«С руководителями организаций, допустивших рост задолженности, ведётся постоянная работа при участии правоохранительных и надзорных органов. Совместно с ресурсоснабжающими организациями рассматриваются планы погашения задолженности, в частности, рассрочка платежей», – доложила Оксана Комарова.

Далее с докладом выступила руководитель управления образования администрации города Татьяна Быкова. Она ознакомила участников совещания с графиками и результатами подготовки образовательных организаций к новому учебному году, заверив, что опасения срывов срока окончания ремонтных работ – исключены.

Заключительный вопрос заседания – культурно-досуговая программа на предстоящий август, которая будет реализована в рамках проекта «Культурная столица Красноярья – 2019». По итогам работы члены общественного совета внесли в программу свои предложения. Уже на следующей неделе она будет представлена горожанам.