Пожарно-спасательная служба предупреждает жителей Ачинска и Ачинского района

Пожарно-спасательная служба предупреждает жителей  Ачинска и Ачинского района

Уважаемые жители г. Ачинска и Ачинского района! В г. Ачинске и в Ачинском районе с начала 2016 года произошло более 60 пожаров, в которых погибли 2 человека и 3 получили травмы различной степени тяжести.

Ежегодно с наступлением весенне-летнего пожароопасного периода резко осложняется обстановка с пожарами и загораниями. Как правило, в этот период происходит несанкционированное сжигание сухой травы, мусора, нередко возникают природные пожары. Часто из-за этих пожаров происходят загорания хозяйственных построек и жилых строений граждан.

Многие из нас на майские праздники планируют поход на природу, не забудьте, уходя из леса потушить костры и убрать за собой мусор.

Граждане! Берегите свою жизнь и имущество от огня. Не думайте, что пожар может произойти где угодно, но только не у Вас.

Чтобы избежать беды, или по максимуму ограничится от неё, необходимо соблюдать элементарные правила пожарной безопасности, быть бдительным и ответственным человеком:

- никогда не оставляйте без присмотра малолетних детей, инвалидов и престарелых граждан. Ведь уходя из дома, и оставляя их одних в запертом на замок доме, вы обрекаете людей на заведомую гибель в случае пожара;

- ни в коем случае не жгите траву. Кроме того, что это вредно для растений и животных, такие палы травы могут быть опасны и для людей. Не разводите костры в траве, не оставляйте горящий огонь без присмотра. Тщательно тушите окурки и горелые спички перед тем, как выбросить их. Строго соблюдайте все правила пожарной безопасности;

- если вы заметили пожар - не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. Собираясь в лес на отдых или в турпоход берите с собой топор, складную лопату и ведро. Почувствовав запах дыма подойдите ближе и определите, что горит. Заливайте огонь водой из близлежащего водоема, засыпайте землей.

Помните, что пожар – это страшное зрелище, а гибель в пожаре – мучительная смерть! Защитите себя от огня!

За нарушение требований пожарной безопасности гражданам, должностным и юридическим лицам может грозить административная ответственность согласно части 1 статьи 20.4 КоАП РФ в виде предупреждения или наложения административного штрафа:
- на граждан – в размере от 1 тысячи до 1,5 тысяч рублей (от 2 тысяч до 4 тысяч рублей в условиях особого противопожарного режима);

- на должностных лиц – от 6 тысяч до 15 тысяч рублей (от 15 тысяч до 30 тысяч рублей в условиях особого противопожарного режима);

- на юридических лиц – от 150 тысяч до 200 тысяч рублей (от 400 тысяч до 500 тысяч рублей в условиях особого противопожарного режима).

Напоминаем Вам, что при обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышенная температура) необходимо немедленно сообщить об этом по единому телефону службы спасения 01 (101) или 112 –единый номер телефона для связи (МЧС, полиция, скорая, аварийная служба)

Будьте внимательны! Всегда и везде соблюдайте правила пожарной безопасности, обеспечьте себя первичными средствами пожаротушения. Не ставьте под угрозу собственную жизнь и жизнь окружающих людей.

 

По информации Государственной Противопожарной Службы по Делам ГО и ЧС Отряд № 5;

тел:+7 (39151) 5-10-10

 

 

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.