При первых признаках заболевания гриппом и ОРВИ следует вызывать врача на дом

По информации Роспотребнадзора, на территории города Ачинска в период с с 28.01.2017 г. по 03.02.2017 г. среди совокупного населения регистрируется неэпидемический уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ. Абсолютное число заболевших - 1258 человек, интенсивный показатель - 118,0 на 10 тыс. населения, эпидпорог - 157,2 на 10 тыс. населения. Показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ на 26,4 % выше уровня предыдущей недели. Госпитализировано больных 10 человек, что составляет 0,8 % от числа лиц, заболевших ОРВИ и гриппом.
В Роспотребнадзоре отмечают, что заболеваемость гриппом и ОРВИ за отчетную неделю в городе Ачинске была выше эпидемического порога на 88,7 % среди детского населения в возрасте от 7 до 14 лет, абсолютное количество заболевших детей в возрасте 7-14 лет - 329.

Врачи рекомендуют, чтобы защитить себя и свою семью, необходимо соблюдать меры профилактики гриппа:

- регулярно мыть руки с мылом;
- ограничить посещение массовых мероприятий;
- во время кашля и чихания прикрывать рот и нос одноразовыми платками;
- соблюдать режим дня и одеваться в соответствии с погодными условиями.

При первых признаках заболевания необходимо:
- изолировать заболевшего от окружающих;
- не допускать ребенка в детский сад, школу, на массовые мероприятия! Также самим не выходить на работу;
- незамедлительно вызвать врача на дом, не заниматься самолечением.