Приглашаем ачинцев пройти вакцинацию против гриппа

Наступает сезон ОРВИ и гриппа, поэтому важно сделать своевременную прививку, чтобы не допустить распространения заболеваемости.

По статистике, продолжительность болезни взрослого человека гриппом длится 1-2 недели, а иногда может становиться причиной тяжелых осложнений (менингита, энцефалита, неврита и других заболеваний). Вирусы гриппа А и В быстро мутируют, обновляясь каждый год. Таким образом, наша иммунная система ежегодно сталкивается с совершенно новым, неизвестным для нее противником. Поэтому каждую осень нам нужны новые вакцины против гриппа. По данным ВОЗ, в 2020 году предстоит борьба с тремя штаммами вируса.

Отметим, что нынешняя кампания по вакцинации против гриппа уже стартовала и продолжится до 1 ноября 2020 года.

Как подчеркивают медики, для того, чтобы сформировался устойчивый «коллективный иммунитет», нужно привить не менее 60% людей.

Вакцинации против гриппа в первую очередь подлежат граждане из групп риска: пожилые люди старше 60 лет, с заболеваниями эндокринной системы (диабет) и сердца, а также с другими хроническими заболеваниями (особенно проблемы с почками и бронхолегочной системой).

Также важно прививаться (используется ослабленная вакцина) беременным и тем, кто часто болеет респираторными болезнями.

Сезон гриппа 2020-2021 совпадает с пандемией коронавируса, поэтому перед прививкой от гриппа следует исключить у себя диагноз COVID-19.

Чтобы поставить прививку, следует обратиться в поликлинику по месту жительства с паспортом, полисом, СНИЛСом и сертификатом о прививках при его наличии.

За более подробной информацией нужно обращаться в регистратуры:

поликлиника 1 (Старый центр) 6 87 87

поликлиника 2 (пос. Строителей) 6 87 55

поликлиника 3 (м-он Привокзальный) 6 86 41

КДП  6 22 22.

yakutia.info

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.