Приюты для животных смогут рассчитывать на субсидию из краевого бюджета

Специалисты Центра жизнеобеспечения Ачинска приняли участие в дистанционном совещании с заместителем министра экологии и рационального природопользования Александром Коробкиным по вопросам обращения с животными без хозяев.

Во время онлайн-встречи представитель регионального правительства рассказал о нововведениях, которые готовятся к реализации на уровне края в организации работы с бездомными четвероногими.

В частности, заместитель министра сообщил, что средств на отлов бродячих животных и необходимые манипуляции с ними из бюджета субъекта федерации территориям будет выделяться больше. Только на этот год планируется дополнительно изыскать для муниципалитетов 38 миллионов рублей. Вопрос будет решён во время осенней корректировки главного краевого финансового документа.

Кроме этого, выделение средств городам и районам будет происходить по новой схеме. Если раньше решающим показателем являлись данные работы по обращению с животными без владельцев за предыдущий год, то теперь размер финансирования будет определяться исходя из заявки муниципалитета, его реальных потребностей.

Есть хорошие новости и для приютов. Сейчас на уровне края прорабатывается вопрос о возмещении части затрат таких общественных организаций, которые они понесут во время ремонтов помещений, закупки и установки ветеринарного оборудования, обустройства площадок для выгула животных, строительства вольеров и клеток, а также ряда других расходов. Планируется возмещать общественникам до 30% от понесённых затрат.

Напомним, 1 апреля в Ачинске заключён новый контракт на отлов бездомных животных. Впервые договор между администрацией и подрядчиком заключён без указания объёма производимых работ. Другими словами, исполнитель выполняет мероприятия по обращению с животными не по определённому количеству особей, а по мере необходимости. В настоящее время, по словам специалистов, проблем с отловом бродячих собак на территории города нет. Подрядчиком, как и в предыдущие периоды выступает приют «Доброе сердце».

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.