Проблемы неформальной занятости обсудили в Ачинске на заседании межведомственной комиссии

Накануне в городской администрации состоялась встреча представителей мэрии, налоговой инспекции, прокуратуры, центра занятости, пенсионного фонда с представителями частных предприятий по вопросам обеспечения легализации трудовых отношений между работниками и работодателями. Реализация мер, направленных на снижение неформальной занятости в нашем городе находится на постоянном контроле управления экономического развития и планирования и лично заместителя Главы города по финансам и экономике Наталии Григорьевой.

Открывая заседание, Наталия Валерьевна напомнила членам комиссии о важности проводимых мероприятий:

«С 2013 года мы ведём планомерную и тщательную работу на предмет выявления работодателей, практикующих неформальные трудовые отношения с сотрудниками. В последние годы количество таких случаев заметно снижается. В период ограничений работа также не останавливалась, заседания проводились в заочном формате. В результате работы комиссии в заочном формате  рассмотрена деятельность 416 хозяйствующих субъектов, дополнительные поступления НДФЛ  составили 4 448 тыс. руб., оформлены трудовые отношения с 78 работниками. Однако опыт показывает, что очное общение с теми, у кого замечена неформальная занятость, всегда даёт лучший результат. Поэтому сегодня, после вынужденного перерыва, мы решили возобновить наши встречи и пригласили представителей хозяйствующих субъектов, чтобы в открытом диалоге найти понимание и пути решения».

На сегодняшний день особый акцент в работе делается на рассмотрение хозяйствующих субъектов, ведущих свою деятельность в сфере бытового обслуживания, предоставления услуг населению и торговли, так как традиционно именно в этих отраслях фиксируется максимальное число неформально занятых граждан и граждан, получающих «серую» заработную плату.

На комиссии  заслушаны разъяснения предпринимателей и их представителей, у которых  в результате анализа финансово-хозяйственной деятельности за 6 месяцев 2022 года  выявлены признаки отсутствия надлежащего оформления трудовых отношений с наемными работниками, в частности – выплата заработной платы ниже установленного МРОТ, завуалированная выплата «в конвертах», а также отсутствие начислений на руководителя организации.

Работодатели, пришедшие на заседание, со своей стороны предоставили пояснения. В частности, в качестве доводов приведены трудоустройство работников по совместительству и работа неполный рабочий день. Однако сомнения в их достоверности у надзорных органов всё же остались. Их решено оставить на контроле. В отношении работодателей, проигнорировавших заседание и не представивших каких-либо пояснений в адрес комиссии по снижению неформальной занятости единогласно  принято решение направить документы в прокуратуру для принятия соответствующих мер в рамках имеющихся полномочий.

Отметим, получение «серой» заработной платы, неоформление трудовых отношений влечет за собой: отсутствие социальных гарантий (оплачиваемый отпуск, пособие по временной нетрудоспособности, пособие по уходу за ребенком и др.), низкую пенсию в будущем, отказ в получении банковского кредита в настоящем, нарушение трудовых прав в области режима и условий труда, отсутствие оснований для обращения в суд за защитой трудовых прав.
 

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.