Проект бюджета города 2022-2024 гг. прошел публичные слушания

На обсуждение общественности были представлены показатели проекта бюджета Ачинска на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов. В обсуждении приняли участие представили администрации, общественных организаций и активные горожане.

«Предварительно проект бюджета уже обсуждался на заседаниях профильных комиссий городского совета депутатов Ачинска. 22 ноября он был рассмотрен комиссией по финансам, бюджету, налоговой политике и собственности по предмету первого чтения. После проведения публичных слушаний депутаты продолжат рассмотрение проекта бюджета на сессиях», -  отметила заместитель Главы города Наталия Григорьева, открывая слушания.

С докладом перед собравшимися выступила и.о. руководителя финансового управления Елена Глоба. Она представила основные приоритеты направлений бюджетных средств, которые интересны в формате публичных слушаний.

Представленный проект бюджета -  это результат длительного и трудоемкого процесса, в котором задействованы все  муниципальные  бюджетные, автономные и казенные учреждения, структурные подразделения и управления администрации города Ачинска.

Главный финансовый документ сформирован в соответствии с требованиями бюджетного кодекса РФ. Основной целью бюджетной политики города является обеспечение устойчивости и сбалансированности финансовых показателей. Бюджет Ачинска остается программно-целевым, что повышает ответственность и заинтересованность исполнителей муниципальных программ за достижение наилучших результатов в рамках ограниченных финансовых ресурсов.

Проект бюджета города на 2022 – 2024 годы включает в себя 14 муниципальных программах города Ачинска. Прогнозируемый общий объем доходов на три года составляет 10 миллиардов 816 миллионов руб., общий объем расходов на три года - 10 миллиардов 939 миллионов руб.

Эти параметры не окончательные. В результате взаимодействия органов местного самоуправления с Правительством Красноярского края, отраслевыми министерствами, предприятиями города планируется привлечение в бюджет города дополнительных средств. Так, например, в 2022 году продолжится работа по взаимодействию с предприятиями города для привлечения в бюджет дополнительных средств.

Учитывая оценку исполнения бюджета за нынешний год, контрольно-счётная палата признала прогноз доходов нового проекта бюджета достаточно реалистичным.

Реализация долговой политики в 2022-2024 годах будет осуществляться в рамках решения задач по снижению расходов на обслуживание муниципального долга, соблюдению показателей и индикаторов, установленных муниципальной программой «Управление муниципальными финансами».

Отметим, бюджет Ачинска рассчитан сбалансированно. Дефицит бюджета сохранится на экономически безопасном уровне. Замечаний и предложений от участников публичных слушаний не последовало. За принятие бюджета в представленной редакции проголосовали единогласно.