Проект «Национальная среда» в ачинских библиотеках

Проект «Национальная среда» в ачинских библиотеках

«Узоры татарской культуры» - такое занятие состоялось в новом направлении «Национальная среда» библиопродленок. Специалисты НКО ачинской ЦБС подготовили для школьников цикл встреч, посвященных татарскому этносу.

Ребята познакомились с историей появления этнонима (в переводе с греч. «имя народа») «татары», историей древнего государства Булгария, с традициями, особенностями архитектуры, религиозными и культурными воззрениями и даже с национальной кухней.
Гости узнали, что, помимо самых густонаселенных Татарстана и Башкортостана, представители этой национальности живут на всей территории страны.

На встрече состоялось знакомство ачинских татар с учащимися: выступление клуба «Традиция» и фольклорного ансамбля «Бэйрэм» вдохновило зрителей. Уже пять лет эти творческие коллективы работают при НКО.

Познавательными не только для юных посетителей библиотеки, но и для сопровождавших их преподавателей стали национальные татарские игры «Тюбетейка» и «Колечко». Понравился гостям и мастер - класс по татарскому языку.

В рамках настольных книжных выставок была подготовлена отдельная, посвященная теории ислама, а также презентована татарская периодика (от федеральной газеты «Татарский мир» до ярких журналов о жизни татар родного края).

На встречах побывало около 150 школьников младших и средних классов поселка Строителей и 3-го Привокзального района.

(По информации МБУК «АГЦБС»)

Проект «Национальная среда» в ачинских библиотеках Проект «Национальная среда» в ачинских библиотеках

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.