Пётр Хохлов: «Дом на Индустриальной – это первый шаг нового этапа переселения ачинцев из аварийного жилья»

Пётр Хохлов: «Дом на Индустриальной – это первый шаг нового этапа переселения ачинцев из аварийного жилья»

Сегодня в Ачинске торжественно открыли новый 85-квартирный дом, построенный в рамках реализации программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Красноярском крае».

Участие в мероприятии приняли и.п.главы Ачинска Пётр Хохлов, председатель Ачинского городского Совета депутатов Сергей Никитин, сотрудники администрации города, представители СМИ и, главное, новосёлы.

Поздравляя жителей дома, которые стали участниками программы по переселению, Пётр Хохлов отметил:

«Дом по ул.Индустриальной – это первый шаг нового этапа переселения ачинцев из аварийного жилья. Программа рассчитана до 2025 года. Мы планируем, как прописано в нашей, региональной и федеральной программе, переселить 351 семью – это тоже более тысячи жителей города Ачинска. Вот первая ласточка из этого нового этапа. И мы видим, что нам удалось порадовать своих земляков: дом абсолютно комфортный, нет никаких замечаний от строительных служб и от самих жителей, которые также принимали участие в приёмке квартир».

И.п.главы Ачинска подчеркнул, что город  участвует уже в четвёртой подобной программе. «Работать над задачей по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья мы начали с 2009 года. Широкими шагами программа зашагала с 2013 года. С этого момента и до сегодняшнего дня мы переселили более 600 семей, более 1,5 тысяч жителей Ачинска. Снесли, вдумайтесь только, 88 аварийных дома. Сейчас мы продолжаем эту программу».

Председатель Ачинского городского Совета депутатов Сергей Никитин поздравил новосёлов и пожелал им сохранять в домах тепло и уют.

«Надо отдать должное подрядчикам, которые в короткие сроки построили качественное и такое нужное горожанам жильё. Депутатский корпус Ачинска выступал контролёром этого строительства и реализации программы в целом. И мы рады получить такой результат. Уверен, что Ачинск и дальше будет успешно реализовывать программу переселения. В сентябре 2021 года мы ждём повторения этого важного события. Будем открывать такой же дом в Юго-восточном районе города», - отметил спикер горсовета.

Губернатор края Александр Усс также присоединился из Красноярска к поздравлению новоселов. Глава региона отметил, что край полностью выполнит все свои обязательства по переселению людей из аварийного жилья.

«Я хотел бы присоединиться к поздравлениям земляков-ачинцев, которые переезжают в новый дом. Наши строители не подвели – несмотря на сложную ситуацию с эпидемией, все выполнено в срок и, надеюсь, с хорошим качеством. В целом на сегодняшний день новые квартиры по программе переселения из аварийного жилья за последние два года получили более 1600 человек. К 2025 году мы планируем обеспечить переселить 18,5 тысяч человек и на это будут израсходованы довольно  серьезные средства – порядка 18 млрд. рублей. Так что все идет по плану, и ждем новых новоселий!», –  сказал Губернатор.

После торжественного открытия новосёлы приветствовали у себя в новых квартирах высоких гостей.

Галина Солодкина ждала своего переезда из старого жилья более 18 лет. Её старый дом по улице Ленина, 57 признан аварийным и непригодным для проживания. В новую квартиру-студию она переезжает в ближайшее время.

«Жизнь начинается с чистого листа. Честно сказать, когда меня пригласили в администрацию города и вручили ключи от новой квартиры, мне не верилось, что произошло это чудо. Я очень счастлива, что буду жить в тёплой, благоустроенной квартире. Там, где я жила, не было никаких условий. Сюда иду с гордостью, переступая порог этой замечательной квартиры. Я по-настоящему счастлива», - говорит Галина Владимировна.

Дополнительная информация

Строительство многоквартирного жилого дома № 14 по улице Индустриальной выполнено в рамках реализации I этапа региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Красноярском крае» 2019-2025 годы.

Жилой дом построен по экономически эффективной проектной документации, включённой в реестр Минстроя России.

Ранее, на месте строительства объекта располагались жилые дома, расселённые по программе переселения из аварийного жилого дома 2013-2017 года. 

Строительство объекта осуществлялось с августа 2019 года по сентябрь 2020 года. Объект введен в эксплуатацию  25 сентября 2020 года.

Финансирование строительства объекта осуществлялось из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ и средств бюджета Красноярского края. Общая стоимость объекта около 160 миллионов рублей.

Построенный жилой дом пятиэтажный, кирпичный, двух подъездный, общей площадью – 5763,0 кв.м. Количество квартир - 85, в том числе: однокомнатных – 50, двухкомнатных – 20, трёхкомнатных – 15. Все жилые помещения оборудованы электроплитами, квартиры на первом этаже имеют электрообогрев полов (так называемые – тёплые полы). Дом имеет полное благоустройство придомовой территории.

В 85 квартирах будет проживать 260 человек.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.