Итоги расширенного аппаратного совещания в администрации города Ачинска

Сегодня в администрации города под председательством Главы города Игоря Титенкова состоялось расширенное аппаратное совещание.

Во вступительном слове Глава города отметил, что на текущей неделе будет создан оргкомитет по подготовке и проведению мероприятий, посвященных празднованию 340-летия со дня образования города Ачинска, планируется подписание Соглашения с ОАО «РЖД» о передаче в муниципальную собственность спортивного комплекса «Локомотив», а 12 января при участии АО «Русал Ачинск» состоялось важное событие – на базе школы № 3 открыта Академия будущих металлургов, что является первым шагом в обеспечении доступности высшего профессионального образования в городе Ачинске.

За активное участие в сборе и направлению гуманитарной помощи для наших земляков - участников специальной военной операции - Игорь Титенков вручил благодарственные письма депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации А.С.Дроздова трудовым коллективам МБУК «ГорДК» (руководитель И.А.Моисеева) и КГБУЗ «Красноярский краевой центр охраны материнства и детства № 2» (руководитель А.П.Третьяков), а также волонтерским группам «Женщины Сибири», «Саженцы» и «Ачинским пацанам».

В докладе главного санитарного врача Алены Шевелевой отмечено снижение количества случаев инфекционных заболеваний на 100 тыс. населения, при этом санитарно-эпидемиологическая обстановка в городе стабильная.

Говоря о работе городской прокуратуры по надзору за исполнением законодательства Российской Федерации, Максим Кобелев отметил рост количества обращений граждан на 16 % в 2022 году в основном по вопросам трудового законодательства и жилищно-коммунального хозяйства. Положительно отмечена совместная работа городской прокуратуры и администрации города по предоставлению 70 жилых помещений детям-сиротам и лицам, оставшимся без попечения родителей. На особом контроле прокуратуры находятся вопросы прохождения отопительного сезона и обеспечения лекарственными препаратами граждан в медицинских учреждениях и аптечной сети города.

О снижении в 2022 году общего количества преступлений, в том числе среди подростков, а также о контроле на дорогах и системной работе сотрудников полиции по фактам мошенничества рассказал начальник МО МВД России «Ачинский» полковник полиции Дмитрий Брянский.

По итогам выступлений руководителей надзорных органов Глава города Игорь Титенков обратил внимание на необходимость продолжения совместной работы, в частности отметил, что в городе дополнительно будут установлены 10 камер наружного видеонаблюдения в общественных местах, продолжен городской конкурс на лучшего участкового уполномоченного полиции, активизирована деятельность добровольной народной дружины по охране общественного порядка и планируется возобновить работу медицинского вытрезвителя на 10 мест.

О сокращении количества пожаров, при этом росте числа пострадавших и травмированных, рассказал руководитель подразделения пожарной охраны Константин Манский. Особое внимание присутствующих обращено на необходимость установки в жилых помещениях автономных дымовых звуко- извещателей, которые при возникновении нештатных ситуаций предупреждают о предстоящей беде.

Первый заместитель Главы города Евгений Пенский доложил о ситуации в праздничные и выходные дни, отметив, что произошли непродолжительные отключения электроснабжения (2 случая), тепло- (1 случай) и водоснабжения (1 случай), которые устранены в кратчайшее время. На телефон 112 управления «ЕДДС, ЛО и ЧС» поступило 1476 телефонных звонков, которые в установленном порядке отработаны.

По завершению аппаратного совещания Глава города еще раз отметил, что в период ноябрь-декабрь 2022 года управляющими компаниями не выполнены требования Правил предоставления коммунальных услуг населению в части организации своевременной проверки температурного режима в жилых помещениях и составления соответствующих Актов, а ООО «Теплосеть» нарушены положения Закона РФ «О защите конкуренции», в связи с чем, Игорь Титенков передал соответствующие материалы в городскую прокуратуру для правовой оценки деятельности УК и ресурсоснабжающей организации. Кроме того, Глава города предложил на очередном заседании общественного Совета по ЖКХ повторно рассмотреть  вопрос о работе управляющих организаций при возникновении нештатных ситуаций и вынести рекомендации.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.