Рассматривается вопрос о переносе ремонта путепровода по ул. 5 Июля на 2021 год

Второй объявленный электронный аукцион на выполнение работ по ремонту путепровода по 5 Июля признан не состоявшимся.

Уже второй раз в этом году администрация Ачинска выставляла на торги контракт на выполнение восстановительных работ путепровода по улице 5 Июля на сумму свыше 45 миллионов рублей. Но, как и в предыдущий раз, подрядчика, желающего взять на себя обязанности по ремонту, найти не удалось. Особо отметим, что доведение лимитов до администрации Ачинска, на основании которых объявляются торги, произошло только 4 сентября 2020 года. В связи с этим начать проведение аукционов раньше возможности не было.

Стоит отметить, что данный объект является важной составляющей транзитной автомобильной дороги и относится к маршруту движения по федеральной трассе, соединяющей два участка Р-255. В связи с этим работы по поддержанию и приведению путепровода к нормативному состоянию являются приоритетной задачей. Добавим, что по заключение экспертов нынешнее состояние моста допускает его безопасную эксплуатацию, хотя состояние деформационных швов и дорожного покрытия нуждается в приведении к нормативам. 

Сейчас специалисты МКУ «Центр обеспечения жизнедеятельности г.Ачинска» подготовили и направили письмо в Министерство Красноярского края с предложение о переносе выделенных ассигнований на следующий год. Как только предложение будет принято, администрация сможет провести торги, но с установлением сроков выполнения ремонтных работ на весеннее-летний период 2021 года.

Основной причиной необходимого переноса сроков является наступление холодов и завершение с 15 октября сезона производства необходимых для асфальтирования материалов.

«Положительным в данной ситуации является то, что перенос сроков выполнения работ позволит подрядчику, который возьмет на себя обязанности по ремонту, подготовиться и заранее решить ряд вопросов связанных с будущими работами. Так деформационные швы для нашего путепровода изготавливаются только на одном заводе в Подмосковье и требуют время как на производство, так и доставку в Ачинск», - прокомментировал директор МКУ «Центр обеспечения жизнедеятельности г.Ачинска»  Дмитрий Книга.

Напомним, что ремонт путепровода по ул.5 Июля планировали разделить на два этапа – ремонт самого путепровода и подъездных путей. Администрация Ачинска провела торги на ремонт подъездных путей. Фирма ООО ПКФ «Комплекс Строй» должна выполнить работы по ремонту дорожного покрытия на автомобильной дороге по улице 5 Июля суммарной протяженностью в 400 метров. Муниципальный контракт заключен на сумму более семи миллионов рублей.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.