Реализация приоритетного проекта «Комфортная городская среда» в Ачинске продолжится

Сейчас идет прием заявок от горожан на участие в программе по благоустройству.

С 2017 года в Красноярском крае, как и во многих других субъектах РФ, реализуется приоритетный проект партии «Единая Россия» «Формирование современной городской среды». В настоящее время программа продлена на  2018-2022 годы.

В текущем году в Ачинске  в рамках проекта было благоустроено 22 двора, подходят к своему завершению работы в парке Победы. Большая  часть работ пришлась на асфальтирование территорий, также были установлены детские и спортивные площадки, новые скамейки, урны, было проведено обустройство освещения. На эти цели было выделено 52 млн. рублей.

Отметим, участие в программе могут принять только придомовые территории, находящиеся в собственности жильцов МКД. Однако ачинцы могут подать заявку на участие в последующие годы, а после этого, согласно общему решению жильцов, оформить территорию в собственность. Кроме того, участники программы должны быть готовы к софинансированию работ по благоустройству, минимальная доля средств собственников – 2%.

Для того, чтобы принять участие в проекте по благоустройству, жителям МКД необходимо до 20.10.2017 подать заявку по адресу: ул. Свердлова, стр. 17, кабинет № 4-3 МКУ «Центр обеспечения жизнедеятельности г. Ачинска», в рабочие дни с 8.00 до 17.00.

К  заявке нужно приложить следующие документы:

1) копию протокола общего собрания собственников помещений многоквартирных домов;

2) пояснительную записку, отражающую общие сведения о дворовой территории, количество квартир, находящихся в домах, прилегающих к дворовой территории, состав элементов благоустройства с описанием планируемых работ по благоустройству;

3) фотографии, отражающие фактическое состояние дворовой территории;

4) пояснительную записку об общественной деятельности собственников по благоустройству дворовой территории за последние пять лет;

5) справку об организации, управляющей многоквартирным домом, об уровне оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги по состоянию на 1 января 2017 года по многоквартирным домам, в отношении которых подается заявление о возмещении на благоустройство дворовой территории;

6) копию кадастрового паспорта на дворовую территорию;

7) документ, удостоверяющий личность представителя (представителей) заинтересованных лиц, уполномоченных на представление предложений, согласование дизайн-проекта благоустройства дворовой территории, а также на участие в контроле за выполнением работ по благоустройству дворовой территории, в том числе промежуточном, и их приемке.

На основании поданных заявок будет формироваться перечень дворовых территорий для благоустройства в 2018-2022 годах.

В настоящее время сформирован список придомовых территорий, участвующих в проекте «Формирование современной городской среды» на 2018 год. В него вошло 30 дворов. Отметим, что этот список может быть скорректирован, если граждане в срок до 20.10.2017 г. не подтвердят свое участие в проекте соответствующими документами, указанными выше. Ознакомиться с ним можно в приложении.

Всю информацию о том, как принять участие в проекте «Единой России», можно найти на сайте http://24благоустройство.рф. Здесь же показан весь алгоритм действий: от собраний собственников жилья и утверждения дизайн-проекта до окончания благоустроительных работ. Кроме того, здесь можно увидеть фотографии всех этапов преображения дворовых территорий - участников проекта 2017 года.

Также в рамках приоритетного партийного проекта предусмотрено благоустройство общественных пространств. В ближайшем будущем будет организован опрос общественного мнения на официальном сайте администрации города Ачинска, группах в социальных сетях и в городских СМИ. Жители города смогут отдать свой голос объекту, требующему, по их мнению, благоустройства. Выбирать ачинцы будут из следующих вариантов: скверы в 7 и 8 микрорайонах и на ул. Дружбы Народов,  улица Кравченко, привокзальная площадь. Кроме того, будут приниматься и собственные варианты голосующих.

Подробнее о реализации проекта в Ачинске: https://adm-achinsk.ru/administracziya/gorodskoe-xozyajstvo/prioritetnyij-proekt-zhkx-i-gorodskaya-sreda/