Ремонт образовательных учреждений в Ачинске выходит на завершающий этап

Образовательные учреждения города активно готовятся принять воспитанников с 1 сентября. В этом году на ремонт школ и создание в них антитеррористической безопасности выделено рекордное количество средств - более 98 млн руб.

На устранение предписаний контролирующих органов в школах и детских садах выделено 16,9 млн руб., в том числе 4,6 млн руб.  краевых средств.  На выполнения ремонтных работ направлено 21,3 млн руб.  Кроме того, пополнится и материально-техническая база учреждений на 4,9 млн руб.  Дополнительно в этом году для реализации проекта «Создание безопасной инфраструктуры школьного двора» выделено 55 млн. рублей после реализации торгового центра «Причулымье», который ранее принадлежал муниципалитету.

Как сообщила руководитель управления образования Татьяна Быкова, в настоящее время общий уровень завершенности строительно-ремонтных работ составляет более 65%.

В школе №11 сделаны дополнительные эвакуационные выходы, приведены в соответствие с противопожарными требованиями дверные проемы, произведен ремонт крыльца.

В школе № 15 обновлены эвакуационные и запасные выходы, отремонтированы лестничные марши и установлены противопожарные двери, обновлено асфальтовое покрытие, проводится капитальный ремонт фасада здания, установка комплексной игровой площадки, ремонт полов в учебных и рабочих кабинетах, замена ограждений и крылец.

В школе № 18 проведены ремонтные работы лестничных ступеней и крылец во внутреннем дворе.

В школе № 13 заменена электропроводка, ограждение территории и входные группы в школу, произведен ремонт асфальтового покрытия, установлена комплексная игровая площадка и проводится капитальный ремонт фасада здания.

В школе № 6 заменена электропроводка, проведен ремонт полов в учебных и рабочих кабинетах.

В школе № 16 завершается второй этап реконструкции шатровой крыши, обновления асфальтового покрытия, проводится капитальный ремонт фасада здания, установка комплексной игровой площадки, замена ограждения и крылец.

В школе № 18 производится завершающий этап реконструкции шатровой крыши и замена входной группы.

В школе № 5 проведут ремонт асфальтового покрытия, завершается капитальный ремонт фасада здания, установка комплексной игровой площадки и замена ограждения на территории образовательного учреждения.

В школе № 8 завершается ремонт асфальтового покрытия, установки комплексной игровой площадки и замена ограждения.

В школе № 17 обновится асфальтовое покрытие, проводится капитальный ремонт фасада здания, устанавливается полоса препятствий для занятий спортом, а также ведутся работы по замене ограждения, ремонту спортивного зала, произведена замена входной группы.

В центре творчества и развития «Планета талантов» обновлено асфальтовое покрытие, проводится капитальный ремонт фасада здания, замена оконных блоков, ограждения и крылец.

В школах №7 и №10 проводят замену оконных блоков.

А в лицее №1 в новом учебном году дети смогут оценить удобство современного и красивого актового зала, в котором ощущение праздника станет только ярче.

Кроме того, обновление учебного пространства коснется и дошкольные образовательные учреждения.

В детском саду № 41 заменят оконные блоки, № 24 и 37 для обеспечения дополнительной безопасности воспитанником обновят ограждение, а в детских садах №2,14,21,26,36,37,47,56 установят современные входные группы.

Отметим, что еженедельно для контроля за соблюдением сроков и качества выполненных работ управление образования совместно со специалистами управления капитального строительства, представителями подрядных организаций и руководителями образовательных учреждений проводят выездные штабы.

Подготовка школ к новому учебному году находится на личном контроле исполняющего полномочия главы Ачинска Петра Хохлова.