РУСАЛ ФестивАL #Наука: Ачинские школьники готовятся разработать вакцину

РУСАЛ ФестивАL #Наука: Ачинские школьники готовятся разработать вакцину

С 8 по 11 ноября в Ачинске проходит большой научный фестиваль.

Основные мероприятия стартовали 8 ноября с экскурсий школьников на промплощадку Ачинского глиноземного комбината.

9 ноября в детском центре «Планета талантов» пройдет биологический квест: ребята погрузятся в атмосферу биологической лаборатории и совместными усилиями разработают вакцину.

10 ноября на базе Ачинского колледжа отраслевых технологий и бизнеса участники фестиваля сыграют в интеллектуальную игру-квиз «Алюментарно!».

Главное действие развернется 11 ноября в городском Дворце культуры. После торжественного открытия гостей ждет обширная развлекательно-познавательная программа. В течение всего дня дети и взрослые смогут поучаствовать в интерактивных выставках, посетить научные шоу и посмотреть научные фильмы.

Параллельно с работой выставки на площадках будут проходить научно-популярные лекции. Так, для горожан выступит Илья Хрыкин, научный сотрудник Института астрономии общества Макса Планка, который расскажет, как найти вторую Землю, а научный сотрудник Института биофизики СО РАН Егор Задереев поделится лайфхаком от животных, которые могут обмануть время.

Отметим, «РУСАЛ ФестивАL #Наука» рассчитан на самую широкую аудиторию. Принять участие в нем смогут ачинцы любого возраста. Вход на все мероприятия свободный. Подробная информация о проекте на сайте rusalfestival.ru и на страницах в соцсетях facebook.com/rusalfestival и vk.com/rusal_festival.

 

Дополнительная информация

ОК РУСАЛ проведет «РУСАЛ ФестивАL #Наука» в восьми регионах присутствия компании. Цель мероприятий – популяризация  науки, поддержка  интереса к науке и изобретательству у школьников и студентов, повышение заинтересованности  старшеклассников в овладении инженерно-техническими специальностями, востребованными на производствах РУСАЛа.

Научный фестиваль стартует 25 октября в Ереване, а затем пройдет в российских городах: Братске, Ачинске, Саяногорске, Новокузнецке, Каменске-Уральском, Волгограде и Бокситогорске.

Программа активностей «РУСАЛ ФестивАL #Наука» рассчитана на четыре дня в каждом городе и включает в себя работу научной выставки, лекции известных российских и зарубежных научных деятелей, показы научно-популярных фильмов телеканала «Наука», экскурсии школьников на заводы РУСАЛа, проведение  детских научных квестов и  интеллектуальных игр для старшеклассников.

Основная тема научной выставки фестиваля в этом году – «Устойчивое развитие, безопасный и благополучный мир будущего». В тематических зонах «Биосфера», «Техносфера», «Экосфера» гости фестиваля смогут погрузиться в виртуальную реальность, познакомиться с технологией 3D-сканирования, посетить мастер-класс по сборке робота на солнечной батарее, узнать про «зеленую энергию», освоить гироскутеры, изучить микроорганизмы под микроскопом, выделить молекулы ДНК, попробовать себя в роли  хирурга и т.д. Центральным элементом выставки станет макет «Производство алюминия», где будет наглядно представлена вся производственная цепочка: от добычи бокситов и получения глинозема до производства алюминия.  

 

(По информации пресс-службы АО «РУСАЛ Ачинск»)

 

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.