СДЕЛАНО В АЧИНСКЕ: местное рапсовое масло пойдет на экспорт в Китай и Монголию

Ачинское производство рапсового масла является уникальным для Красноярского края. Масло в Ачинске делают методом холодного отжима - семена предварительно очищают, прессуют и фильтруют. В таком нерафинированном продукте сохраняются все полезные вещества. Уже в этом году ООО «Хозяин» планирует выпуск более трех тысяч тонн продукции. Учитывая высокую добавочную стоимость продукта, предприятие наращивает мощности по переработке рапса. Руководство ООО «Хозяин» подчеркивает, что без содействия Илая Ахметова и администрации города это было бы проблематично.

Чтобы отправить масло на экспорт, у предприятия должны быть документы с полной информацией о сырье, из которого оно произведено. Кроме того, здесь идет работа над созданием крупного логистического центра по отправке семян на экспорт, строится новое зернохранилище, модернизируют отстойник вагонов на ЖД-путях, налажены деловые отношения с партнерами из-за рубежа. На сегодня главный покупатель рапсового масла - Китай, но есть поставки и в Монголию, Казахстан и Узбекистан.

Источник: ТВ-программа «О хлебе насущном», ТК «Енисей».