В начале совещания Глава города сообщил об изменениях в составе Совета. Так, новыми членами общественной организации стали: Владимир Расколов, представитель чувашской общины, Габил Ибадов, представитель азербайджанской общины, Наталья Рослякова, директор Ачинской городской библиотечной системы и Анна Зверева, заведующая национально-краеведческим отделом АГЦБС.

В продолжение встречи о работе Красноярской региональной татарской национальной культурной автономии Красноярского края «Яр» рассказал председатель Вагиз Файзуллин. Он отметил, что современная деятельность в области межнационального согласия и сохранения своей идентичности вдали от родины – это большая, серьезная работа.

- В рамках государственной программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурного развития народов Красноярского края» в 2016 году на территории края запланировано проведение 140 национальных и межнациональных мероприятий. В числе масштабных мероприятий, организуемых Красноярской региональной татарской автономией - национальные праздники «Сабантуй», «Акатуй», проведение которых стало возможным благодаря поддержке органов власти – краевых, городских и районных, выпуск буклетов, журналов, книг, посвященных татарской культуре и по итогам проведенных праздников, а также участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения и сохранении татарского языка, - отметил В. Файзуллин.

В завершении своего выступления он обратился к Главе города Илаю Ахметову с предложением о проведении национального праздника «Сабантуй» для западных городов и районов Красноярского каря в Ачинске. Также Вагиз Файзуллин обратился к ачинскому татарскому клубу «Традиция» с предложением о включении ачинцев в состав краевой делегации для участия в молодежных форумах, которые ежегодно проводятся в Республике Татарстан.

В продолжение встречи о деятельности Ачинского татарского клуба «Традиция» рассказала руководитель объединения Гульсен Васимова. Она отметила, что татарский национальный клуб «Традиция», действующий при центральной библиотеке им. А.С. Пушкина, по праву можно считать одним из стабильных, активных и плодотворных национальный объединений Ачинска. Клуб существует уже четвертый год и насчитывает более 30 участников. Деятельность клуба направлена на возрождения и сохранение родного языка и национальной культуры.

Далее Анна Зверева о деятельности национально – краеведческого отдела АГЦБС за I полугодие 2016 года. Она пояснила, что при краеведческом отделе действует пять национальных клубов, работа проводится с восемью национальностями, проживающими на территории города Ачинска – это языковые курсы, участие в проведении национальных праздниках и др. мероприятия.

Одним из итогов заседания Совета по делам национальностей стало решение о продолжении работы по взаимодействию с национальными объединениями города Ачинска и организация взаимодействия с национальными объединениями территориальной зоны «Запад».

В завершении встречи Глава города Илай Ахметов выразил благодарность участникам Совета по делам национальностей за организацию и участие в «Национальном подворье», которое было проведено на «Ачинском Арбате» в день празднования 333-летия города Ачинска.

Благодарственными письмами Главы города за организацию Ачинского татарского подворья и участие в праздновании Ачинского фольклорного татарского ансамбля «Бэйрэм» награждена представитель клуба национальной татарской культуры «Традиция» Гульсен Васимова. За организацию Ачинского немецкого подворья проведение мероприятий в рамках проекта «Организация дней немецкой культуры Российских немцев в г. Ачинске» награждена представитель Красноярской региональной общественной организации «Национальная культурная автономия немцев» Людмила Капошко. Руководитель региональной общественной организации «Центр Латгальской культуры города Ачинска» Анатолий Угайнов был награжден за организацию национального латгальского подворья и организацию стационарной выставки в национально – краеведческом отделе МБУК «АГЦБС». Владимир Расколов - представитель чувашской общины был отмечен за организацию чувашского национального подворья на «Ачинском Арбате».

Сегодня, 4 августа, Глава города Илай Ахметов провел заседание Совета по делам национальностей Сегодня, 4 августа, Глава города Илай Ахметов провел заседание Совета по делам национальностей Сегодня, 4 августа, Глава города Илай Ахметов провел заседание Совета по делам национальностей Сегодня, 4 августа, Глава города Илай Ахметов провел заседание Совета по делам национальностей