Сегодня День рождения у почетного гражданина, председателя Совета ветеранов Ачинска Светланы Макшановой

Первые лица города поздравили Светлану Алексеевну с днем рождения и пожелали долгих лет жизни, крепкого здоровья, счастья и благополучия. Звание «Почетный гражданин города Ачинска» присвоено 29 мая 2015 года за выдающиеся заслуги в развитии и укреплении ветеранского движения в городе Ачинске, за поддержку творческих и общественных инициатив ветеранов. Награждена медалью «За заслуги в ветеранском движении» Красноярского краевого Совета ветеранов, носит звание «Почетный ветеран» Красноярской краевой общественной организации ветеранов». Председатель Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов города Ачинска.

Автобиография:

Макшанова Светлана Алексеевна - родилась 23 декабря 1946 года в селе Нагорново Ачинского района, Красноярского края.

Образование высшее, окончила Томский инженерно-строительный институт.

Трудовую деятельность начала мастером в автотранспортном цехе Ачинского глиноземного комбината.

В 1983 году назначена директором комбината бытового обслуживания.

В 1992 году возглавила общий отдел администрации Ачинского района.

С 1997 по 2009 годы - руководитель управления социальной защиты населения администрации города Ачинска.

При активном участии Светланы Алексеевны в городе были открыты муниципальные учреждения: «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов», «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями», «Центр социальной помощи семье и детям», «Реабилитационный центр для инвалидов и военнослужащих». В настоящее время Светлана Алексеевна является председателем городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, руководителем «Центр досуга для ветеранов». По итогам работы Ачинский городской Совет ветеранов на протяжении нескольких лет удерживает первое место в Красноярском крае.

Имеет медали: «Ветеран труда», «За заслуги в ветеранском движении», «За активную военно-патриотическую работу». Награждена знаком «Ударник десятой пятилетки», почетным знаком «80 лет Красноярскому краю», Почетными грамотами и Благодарственными письмами.

В период с 1975 по 1995 годы шесть раз была избрана в состав Ачинского городского Совета депутатов. Являлась руководителем проекта художественно-публицистического издания книги «Во имя Жизни и Любви».

На фото (слева-направо): почетный гражданин города Ачинска Яков Кириллович Курикша и почётный гражданин города Ачинска Светлана Алексеевна Макшанова.