Сегодня Илай Ахметов и Сергей Никитин проверили цены в магазинах Ачинска

Сразу после завершения работы Ачинского штаба по мониторингу ситуации с COVID-19 градоначальник Илай Ахметов и председатель городского Совета депутатов Сергей Никитин провели инспекционную проверку торговых точек, осуществляющих разрешенную деятельность в период ограничительных мер - продуктовых магазинов и отделов, торгующих овощами и фруктами.

Ачинцы, как и жители всего края, оказались возмущены значительным ростом цен на чеснок, лимоны и имбирь. Стоимость на некоторые из этих продуктов выросла в десятки раз. По словам, Сергея Никитина, одна из причин такого взрывного роста цены – это повышенный спрос.

«Люди, почему-то уверены, что имбирь и чеснок помогут им защититься от  COVID-19, хотя доктора давно опровергли это заблуждение. Однако, созданный ажиотаж сделал свое дело», - говорит спикер горсовета.

Илай Ахметов поинтересовался у владельцев торговых павильонов на основании чего  они подняли цену. Все объяснения сводились к росту цен у оптовых компаний. Заместитель Главы города Ярослав Долгирев оперативно получил информацию об отпускных ценах оптовых складов Ачинска на имбирь и чеснок и выяснил, что цены у оптовиков на имбирь и чеснок выросли не значительно. Мэр Ачинска дал поручение разобраться с этим вопросом, а также направить запросы в краевое министерство торговли, надзорные и правоохранительные органы. Не дело, когда кто-то пытается нажиться на горожанах в такое трудное время.

Безусловно, перечисленные продукты, хоть и востребованы ачинцами, но в перечень особо важных не входят. Потому внимание проверяющих было приковано к стоимости хлеба, молока, круп и макарон. Здесь, как отмечают и продавцы, и покупатели скачков цен нет, ситуация стабильная. Отметим, что специалисты мэрии в постоянном режиме проводят мониторинг цен на продукты в Ачинске.

Илай Ахметов выслушал нескольких предпринимателей, которые обеспокоены вынужденным простоем и потерей прибыли. Градоначальник предложил не только успокоиться и трезво смотреть на ситуацию, но и внимательно следить и обязательно заявляться на получение помощи от государства. Особое внимание Глава города уделил проверке соблюдения торговыми объектами и горожанами мер профилактики.

«Мы обратили внимание, что горожан на улице значительно меньше, чем в привычный выходной день. А те, кто выходит на улицу стараются соблюдать требования – надевают маски, перчатки. Однако, к сожалению, не все. Мы слышали и совершенно неразумные объяснения выхода на улицу в дни объявленной самоизоляции – неверие в существующую опасность и сознательное неисполнение рекомендаций», - говорит Сергей Никитин.

Мэр Ачинска и спикер горсовета провели на улицах города более часа. По итогам инспекционной проверки Илай Ахметов дал ряд поручений должностным лицам городской администрации. Завтра, 5 апреля, в ходе очередного заседания штаба по мониторингу ситуации с COVID-19 в Ачинске результаты исполнения будут проверены.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.