Сегодня на станции Ачинск-I открылся новый приемоотправочный парк для работы с длинносоставными и соединенными грузовыми поездами

В мероприятии приняли участие Глава города Ачинска Александр Токарев и начальник Красноярской железной дороги Алексей Туманин.

Глава города, поздравляя железнодорожников с завершением данного проекта, отметил его значимость для Ачинска.

- Проведена титаническая работа. И залогом успешного завершения такого масштабного проекта всегда является работа команды.  Этот объект поможет и принесет дополнительное экономическое развитие городу, региону и всей стране. Я уверены, что наше сотрудничество с компанией  РЖД продолжится мы будем реализовывать и другие проекты на благо города Ачинска.

Начальник красноярской железной дороги Алексей Туманин подчеркнул, что реализация проекта реконструкции приемоотправочного парка станции Ачинск-1 имеет стратегическое значение и для Ачинского узла, и для Транссиба в целом.

–  Новый современный грузовой парк позволит нам развивать на КрасЖД работу с длинносоставными и соединенными поездами, а в дальнейшем – принимать маршруты, состоящие из инновационных грузовых вагонов повышенного веса. Это передовые технологии, на которые сегодня делается ставка в транспортном обеспечении российской и региональной экономики.

Глава города Александр Токарев в рамках мероприятия выступил с инициативой организации совместных с компанией РЖД социальных проектов на территории города. Речь идет о благоустройстве общественных пространств, территорий, прилегающих к объектам железнодорожной инфраструктуры, благотворительных проектах.  Начальник Красноярской Железной дороги Алексей Туманин поддержал эту инициативу мэра Ачинска.

Напомним, что последний крупный проект, который администрация города и РЖД успешно реализовали совместно на территории города – комплексное благоустройства вокзала станции Ачинск-1 и привокзальной площади.  

Сегодня в Ачинске сходятся три железнодорожных направления, – это главный  ход Транссиба и ветки Ачинск – Лесосибирск,  Ачинск – Ужур. Такого напряженного железнодорожного перекрестка в Красноярском крае больше нет нигде! На объектах Красноярской железной дороги работают более 2 тысяч ачинцев, в городе расположены десятки железнодорожных предприятий. Для Ачинска развитие  железнодорожной инфраструктуры –  имеет огромное значение, потому что Ачинск – крупный индустриальный центр Красноярского края, где развиты металлургия, топливно-энергетическая, строительная, лесная отрасли. Вывоз продукции этих предприятий невозможен без четкой и бесперебойной работы железной дороги. Новый специализированный грузовой парк повысит пропускную способность станции Ачинск-I в полтора раза.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.