Сегодня принимает поздравления столетняя жительница Ачинска

Сегодня Мария Александровна Деревягина отметила свой столетний юбилей. Поздравить и вручить лично праздничные послания от Президента РФ Владимира Путина и Губернатора Красноярского края Александра Усса в гости к ветерану приехали Глава Ачинска Александр Токарев и председатель Ачинского городского Совета депутатов Сергей Никитин.

Несмотря на весьма преклонный возраст Мария Александровна пообщалась с гостями, с благодарностью приняла от них подарки и тёплые слова.

Обращаясь к ветерану, Глава Ачинска сказал: «Ваш жизненный путь — пример для будущих поколений. Вы прожили достойную жизнь, Вам есть чем гордиться. Низкий Вам поклон за неоценимый труд в годы Великой Отечественной войны. Благодаря Вашим усилиям и доброму сердцу, сотни бойцов в госпиталях получили заботу и медицинский уход. Вернувшись к мирной жизни, Вы продолжили защищать людей, служа во вневедомственной охране. Ваша жизнь — пример чести, силы духа и любви к миру и людям. Я желаю Вам благополучия и хорошего самочувствия».

Сергей Никитин в словах поздравления отметил, что несмотря на сложность судьбы ветерана, Марии Александровне удавалось долгие годы сохранять веру в людей и любить жизнь и именно это позволило ей не только достичь столь значимого юбилея, но и до сих пор оставаться бодрой и жизнерадостной.

Мария Александровна родилась 22 мая 1921 года в городе Балей Читинской области. Великая Отечественная война застала её в Тамбовской области, где она трудилась лаборантом на хлебном заводе. Каждый день Мария Александровна после работы помогала медицинскому персоналу госпиталя в уходе за ранеными солдатами. Там она встретила своего будущего мужа, с которым они поженились после войны.

В 1969 году семья Деревягиных переехала в Ачинск, где Мария Александровна до 1986 года работала в должности дежурного пульта управления в отделе вневедомственной охраны.

Уже 20 лет Мария Александровна живёт одна, ухаживают и поддерживают ветерана соседи, взявшие над ней шефство, и социальные работники.  

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.