Сегодня состоялась очередная 11 сессия Ачинского городского Совета депутатов

Сегодня состоялась очередная 11 сессия Ачинского городского Совета депутатов

На повестке значилось девять вопрос. Главными стали вопросы об исполнении бюджета за 2015 год, представление звания «Почетный гражданин города Ачинска» и внесение изменений в нормативные акт о земельном налоге, который предоставил льготу новой категории граждан.

Софья Скобелева, начальник финансового управления довела до сведения депутатов итоги исполнения бюджета за 2015 год. В пояснительной записке был представлен развернутый анализ исполнения бюджета. Докладчик обрисовала лишь основные параметры этого документа и отметила положительную динамику по привлечению дополнительных средств в бюджет Ачинска:

- Исполнение бюджета города в 2015 году происходило в новых экономических условиях - это введение экономических санкций, рост инфляции, повышение ставок по кредитам, замедление темпов роста экономики. Несмотря на влияние внешних факторов, доходы бюджета города получены в объеме 2 млрд. 580 млн. руб., уровень фактического исполнения составил 102 %. Положительных результатов деятельности позволила добиться активная работа по привлечению в город средств федерального и краевого бюджетов, а также выполнение плана по собственным доходам. Расходы бюджета города за 2015 год произведены  в объеме 2 млрд. 507 млн. руб. Годовой план расходов бюджета исполнен на 96 %. В результате принятых мер по росту доходов и эффективному управлению расходами в 2015 году, бюджет города исполнен с профицитом в размере 73 миллионов рублей. Дополнительно средства вышестоящих бюджетов привлечены в бюджет города в сумме 372 миллионов рублей в основном на конкурсной основе, - отметила Софья Скобелева.

Далее Елена Слезко, председатель контрольно-счетной палаты города Ачинска представила выводы КСП. В целом КСП положительно оценила деятельность распорядителей бюджетных средств. Отметив, при этом выявленные в ходе анализа исполнения бюджета  недостатки. В частности, недостаточной, по мнению КСП, была работа по привлечению налоговых поступлений, отмечена формальность подхода ответственных исполнителей к разработке основных параметров муниципальных программ. При этом КСП не выявила искожений консолидированной отчетности муниципального образования, подтвердила, что расходование бюджетных средств происходило в рамках действующего законодательства и рекомендовала депутатам утвердить исполнение бюджета за 2015 год.

Депутаты, которые в минувшем году 6 раз возвращались к корректировке этого документа, уже достаточно изучили его, чтобы не задавать дополнительных вопросов докладчику и единогласно проголосовали за одобрение отчетного документа.

Галина Кирсанова, начальник управления экономического развития и планирования администрации города предложила депутатам внести изменения в решение «О земельном налоге на территории города Ачинска». Изменения также обусловлены новыми статьями Налогового кодекса РФ, которые вступают в силу с 1 июля 2016 года. Согласно изменениям утрачивает силу норма закона, предусматривающая установление представительными органами муниципальных образований порядка и сроков представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы (принятие налоговых льгот и установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков остается в силе). Кроме того новое решение «О земельном налоге» освободит ветеранов и инвалидов боевых действий от его уплаты. Депутаты поддержали принятие этого документа единогласно.

Галина Гришина, председатель КУМИ администрации города представила депутатам проект решения о внесении изменений в «Положение о порядке заключения, изменения и расторжения договоров найма жилых помещений муниципального жилищного фонда коммерческого использования». Внести изменения в данный документ потребовала Ачинская межрайонная прокуратура, которая усмотрела в нём коррупциогенные факторы. В частности, их обеспокоило присутствие таких формулировок как «иные лица» и «другие лица, действующие по доверенности». Изменения коснулись двух пунктов этого Положения в части преимущественного права на предоставление жилого помещения и условий заключения договора. Депутаты одобрили предложенные изменения единогласно.

Татьяна Быкова, начальник управления образования администрации Ачинска, представила депутатам новую редакцию Положения об управлении образования администрации города. Изменения в Положении продиктованы изменением законов Красноярского края и ряда местных нормативных документов. Новое Положение наделяет учредителей образовательных организаций дополнительными полномочиями, а также закрепляет за управлением образования функции уполномоченного органа по определению среднедушевого дохода семей обучающихся, относящихся к получателям льгот.  Депутаты единогласно поддержали представленный проект решения.

Участники сессии выслушали докладчиков, представляющих кандидатуры на присвоение звания «Почетный гражданин города Ачинска».  Татьяна Быкова, начальник управления образования администрации Ачинска рассказала депутатам о Нэлли Михайловне Глиненко, педагоге, имеющем профессиональные награды и звания и выдвинутой образовательным сообществом города. Депутаты большинством голосов поддержали кандидатуру Н.М.Глиненко. Мрат Бигавнев, заместитель директора по учебной работе краевого государственного бюджетного общеобразовательного учреждения «Ачинский кадетский корпус» представил депутатам кандидатуру Леонида Ефимовича Яхимовича. В своем выступлении он отметил, что Л.Е.Яхимович является заслуженным работником культуры РФ и много сделал для развития музыкальной культуры в городе. Для утверждения данной кандидатуры Совет не набрал должного количества голосов.

Далее депутаты утвердили список граждан, которые будут награждены Почетными грамотами и Благодарственными письмами Ачинского городского Совета депутатов. Среди награждаемых оказались сотрудники библиотек, металлурги, участники ветеранского движения, социальные работники, работники системы здравоохранения, театральные деятели и люди, внесшие большой вклад в социально-экономическое развитие города Ачинска. Награды приурочены к профессиональным праздникам и приближающемуся юбилею города.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.