Сегодня состоялась очередная сессия Ачинского городского Совета депутатов

Сегодня состоялась очередная сессия Ачинского городского Совета депутатов

В работе сессии приняли участие 24 депутата. На повестке значилось 6 вопросов. Седьмой вопрос по определению состава комиссии по урегулированию конфликта интересов предложил для обсуждения председательствующий на сессии Василий Мизинко.

Традиционно заседание началось с общих вопросов депутатов. Все они касались обращений граждан по решению коммунальных проблем. Специалисты администрации приняли информацию к разбирательству.

Первым докладчиком на сессии стала начальник финансового управления администрации города Софья Скобелева. Она представила изменения в бюджет 2016 года и плановый период 2017-2018 годов. Депутатам предложили скорректировать как доходную, так и расходную часть, которая после производимых изменений стала исчисляться в следующих параметрах: прогнозируемый общий объем доходов бюджета на 2016 год – 3 197 030,3 тыс.руб., общий объем расходов бюджета города – 3 343 615,8 тыс.руб., дефицит бюджета – 146 585,5 тыс.руб.

На сессии депутаты не стали подробно рассматривать вносимые изменения, так как накануне внимательно изучили документ на заседании постоянной комиссии по финансам. Бюджет в новом виде был утвержден депутатами единогласно.

Анна Лямина, консультант-юрист организационно-правового отдела аппарата городского Совета депутатов представила на рассмотрение проект «О назначении публичных слушаний по проекту решения Ачинского городского Совета депутатов «О внесении изменений и дополнений в Устав г.Ачинска».
Докладчик пояснила, что Устав города необходимо поменять в связи с новыми нормами краевого и федерального законодательства. При этом часть изменений носит безальтернативный, то есть обязательный характер, а часть является вариативной и предлагается на обсуждение общественности и депутатов. К примеру, на обсуждение будет вынесено предложение по ограничению пребывания на должности Главы города двумя сроками подряд, а также по расширению перечня полномочий руководителя муниципального образования. Депутаты одобрили проведение публичных слушаний и назначили их на 9 сентября 2016 года.

Также Анна Лямина представила депутатам проект решения «Об утверждении Положения о комиссии по урегулированию конфликта интересов, обеспечению соблюдения ограничений и запретов, налагаемых на лиц, замещающих муниципальные должности в органах местного самоуправления города Ачинска». Проект разработан в соответствии с федеральными и краевым законами, предусматривающими обязанность представления депутатами и Главой города сведений о доходах, расходах и соблюдения ограничений и запретов. Несоблюдение таких ограничений и запретов, нарушение требований о предоставлении сведений грозит досрочным прекращением полномочий с формулировкой «в связи с утратой доверия». Однако, учитывая положения антикоррупционного законодательства, принятию такого решения должна предшествовать проверка фактов несоблюдения ограничений и запретов, неисполнения обязанностей с тем, чтобы установить причины указанных нарушений. Именно этим и займется новая комиссия. Помимо утверждения Положения о комиссии, депутаты избрали ее состав и определились с председателем.

Василий Мизинко, и.п.председателя Ачинского городского Совета депутатов, представил коллегам проект конкурсного отчета о деятельности городского Совета в период с января 2015 года по сентябрь 2016 года для участия в краевом конкурсе на лучшую организацию работы представительного органа муниципального образования. Напомним, что по итогам работы 2013-2014 года Ачинский городской Совет признавался победителем этого конкурса. Теперь депутаты вновь хотят получить оценку своей деятельности. Депутаты утвердили конкурсный отчет без корректировок.
Галина Гришина представила обновленную программу приватизации объектов муниципальной собственности на 2016 год. Она предложила депутатам исключить из перечня 3 объекта и внести 18 новых. Депутаты утвердили данное решение единогласно.

Сергей Бондаренко, председатель постоянной комиссии по местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества, законности, правопорядку, защите прав граждан и информационной политике представил ходатайство на имя Ачинского городского Совета депутатов о награждении Почетными грамотами двух сотрудников ООО «Генэнергомонтаж». Электросварщика Николая Гудина и монтажника технологического оборудования Владимира Куликова просили отметить за заслуги в области строительства и многолетний добросовестный труд. Депутаты единогласно поддержали это предложение.

Все обозначенные в повестке сессии проекты решений были утверждены и направлены для исполнения.

После сессии и.п.председателя Ачинского городского Совета депутатов Василий Мизинко ответил на вопросы местных СМИ и обозначил планы депутатского корпуса на новый политический сезон.

- Уже год городской Совет работает в новом составе, депутаты активно включились в рабочий процесс: занимаются нормотворческой деятельностью, встречаются с избирателями, участвуют в общегородских событиях. Сейчас мы приступили к работе над новыми правилами благоустройства города, приступаем к рассмотрению бюджета будущего 2017 года. Несмотря на очевидную сложность предстоящего финансового года, будем отстаивать интересы горожан. В планах работа над корректировкой регламента, основного организационного документа городского Совета: мы ужесточим требования к поведению депутатов, выступлениям и прениям. Наша задача стать примером эффективной работы и уважительного отношения друг к другу, - сказал Василий Мизинко.

Сегодня состоялась очередная сессия Ачинского городского Совета депутатов Сегодня состоялась очередная сессия Ачинского городского Совета депутатов

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.