Сегодня состоялась первая выписка малышей из Ачинского перинатального центра

Первыми в Красноярском краевом центре охраны материнства и детства №2 родились трое мальчиков. 1 марта три ачинские семьи стали счастливыми родителями. И уже 6 марта мам и малышей благополучно выписали из медицинского учреждения.

В числе многочисленных встречающих кроме близких родственников были и официальные лица. Глава Ачинска Илай Ахметов также поздравил мам и пап со счастливым рождением малышей.

- Спасибо, что привнесли на эту землю таких «чудушек». Со временем эти трое малышей вырастут в настоящих защитников своей Родины. Теперь очень многое зависит от семьи, от того, в какой заботе и любви будут расти эти дети. Я желаю вам душевного равновесия и доброго здоровья, - обратился к мамам Глава Ачинска.

Он же открыл целую череду поздравлений и вручений подарков.

Свой презент приготовил для семей и главный врач Ачинского перинатального центра Александр Третьяков.

- Мы очень благодарны вам за то, что вы выбрали наше медицинское учреждение. Я также выражаю признательность всему медицинскому персоналу нашего центра. Напоминаю, что мы будем сопровождать ваших малышей до самого совершеннолетия, однако же, я желаю вам обращаться в центр охраны материнства и детства только с профилактической целью и поскорее возвращаться к нам для рождения следующих ваших малышей, - отметил Александр Третьяков.

Свои подарки и слова поздравления высказали представители фонда медицинского страхования, страховой компании «Надежда», двух аптек: муниципальной и губернской, представители банков. Череду поздравлений завершила почетный гражданин города Фарида Адулова.

- Мы так трудно добивались строительства этого здания, потому сегодняшний день для нас необычайно важен и торжественен. Это счастье наблюдать такую картину: в каком красивом и современном здании вы получили свои сокровища! Я бы хотела, чтобы гордость за Ачинский перинатальный центр была сильна многие годы. Зависит это от работы всего коллектива медицинского учреждения, ну и, конечно, от вас, дорогие мамы, - сказала Фарида Адулова.

Более 10 лет Ачинск добивался строительства в городе нового родильного дома. Глава Ачинска Илай Ахметов, выступая перед журналистами, рассказал, насколько непростым оказался путь к достижению цели.

- За эти годы были исписаны тонны бумаг, проведены сотни переговоров. Но когда был заложен первый камень в основание фундамента, стало очевидно, что у Ачинска будет свой перинатальный центр. Город вложил свою лепту в строительство центра, многие ачинцы трудились на этом объекте и теперь мы все имеем полное право гордиться этим событием. Я благодарен за эту возможность Правительству Красноярского края и краевому министерству здравоохранения. Благодарен строителям. И вот сейчас пришло время для благодарности медикам, которые помогли родиться на свет этим трем ачинским богатырям. Я видел насколько довольны мамы, значит все сделано правильно, значит всё совпало с их ожиданиями, - а это самое главное, - сказал Илай Ахметов.

Двух малышей, которые первыми родились в новом перинатальном центре, назвали Даниилами, а третьего – Иваном. Две семье пришли за первенцем, а одна – за третьим ребенком.

Мамы высоко отозвались об условиях оказаниях медицинской помощи в новом центре. Яна Стельникова, мама третьего ребенка, может сравнить, насколько изменился подход к мамам и детям в перинатальном центре:

- Очень комфортные палаты, отличные кроватки для малышей, очень внимательное отношение медицинского персонала, высокий уровень профессионализма. Это, конечно, совершенно новый подход к оказанию помощи мама и детям.

К слову, на 12:00 6 марта 2017 года в Ачинском перинатальном центре родилось 27 малышей. Половина из них жители города Ачинска, вторая половина – жители западных районов Красноярского края.