Сегодня состоялось заседание двух постоянных комиссии Ачинского городского Совета депутатов

Сегодня состоялось заседание двух постоянных комиссии Ачинского городского Совета депутатов

Депутаты, входящие в состав постоянной комиссии по социальной защите, образованию, здравоохранению, культуре, спорту и туризму, делам семьи и молодежи, делам ветеранов и инвалидов, а также постоянной комиссии по финансам, бюджету, налоговой политике и собственности в общей сложности рассмотрели 6 вопросов.

Татьяна Быкова, начальник управления образования администрации Ачинска, представила депутатам новую редакцию Положения об управлении образования администрации города. Данный документ необходимо утвердить решением городского Совета. Изменения в Положении продиктованы изменением законов Красноярского края «Об образовании» и «О наделение органов МСУ государственными полномочиями по обеспечению питанием обучающихся», а также изменениями ряда местных нормативных документов. Новое Положение наделяет учредителей образовательных организаций дополнительными полномочиями по порядку комплектования специализированных классов, а также закрепляет за управлением образования функции уполномоченного органа по определению среднедушевого дохода семей обучающихся, относящимся к получателям льгот.  Депутаты единогласно поддержали представленный проект решения об утверждении Положения об управлении образования администрации города Ачинска и рекомендовали вынести данный вопрос на сессию.

Галина Гришина, председатель КУМИ администрации города представила депутатам проект решения о внесении изменений в «Положение о порядке заключения, изменения и расторжения договоров найма жилых помещений муниципального жилищного фонда коммерческого использования». Внести изменения в данный документ потребовала Ачинская межрайонная прокуратура, которая усмотрела в нём коррупциогенные факторы. В частности, их обеспокоило присутствие таких формулировок как «иные лица» и «другие лица, действующие по доверенности». Изменения коснулись двух пунктов этого Положения в части преимущественного права на предоставления жилого помещения и условий заключения договора. Депутаты одобрили предложенные изменения и вынесли вопрос на утверждение сессии.

Софья Скобелева, начальник финансового управления довела до сведения депутатов итоги исполнения бюджета за 2015 год. В пояснительной записке в 30 страниц депутатам был представлен развернутый анализ исполнения бюджета, а также выводы Контрольно-счетной палаты, которая в целом положительно оценила деятельность распорядителей бюджетных средств. Депутаты, которые в минувшем году 6 раз возвращались к корректировке это документа, уже достаточно изучили его, чтобы не задавать дополнительных вопросов докладчику. Однако они обратили внимание специалистов финансового управления на замечания, сформулированные КСП, и попросили учесть их при реализации параметров бюджета 2016 года и планового периода 2017, 2018 годов.

Галина Кирсанова, начальник управления экономического развития и планирования администрации города предложила депутатам внести изменения в решение «О земельном налоге на территории города Ачинска». Изменения также обусловлены новыми статьями Налогового кодекса РФ, которые вступают в силу с 1 июля 2016 года. Согласно изменениям утрачивает силу норма закона, предусматривающая установление представительными органами муниципальных образований порядка и сроков представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы (принятие налоговых льгот и установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков остается в силе).

Кроме того новое решение «О земельном налоге» освободит ветеранов и инвалидов боевых действий от его уплаты. По словам Галины Кирсановой, бюджет города утратит доход в размере 60 тысяч рублей в год, что не станет критическим фактором при формировании доходной части городской казны. Данное решение стало возможно благодаря инициативе Губернатора Красноярского края Виктора Толоконского.

Также в повестке значились доклады представителей администрации города по вопросам, инициированным депутатами. Так был обсужден вопрос о договоре концессии заключенного между КУМИ администрации города Ачинска и КРЭК г. Красноярска о передаче электросетевого комплекса на обслуживание КРЭКу. И вопрос о деятельности МКУ «Центр бухучета».

По итогам заседания председатель постоянной комиссии по финансам, бюджету, налоговой политике и собственности Василий Мизинко отметил:

- Сегодня депутаты не только обсуждали вопросы повестки заседания постоянной комиссии, но и определи новые формы работы. В частности, по предложению коллег мы решили начинать работу комиссий с диалога депутатов и представителей администрации на темы, не заявленные в основной повестке. Ведь в ходе работы на территории у депутатов накапливаются вопросы и предложения. Новая форма была апробирована сегодня и, кажется, нашла поддержку как у представителей законодательной, так и исполнительной власти. Самое главное для нас наладить эффективное взаимодействие, чтобы решать вопросы сообща и в конструктивном ключе.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.