Сегодня состоялось заседание конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность Главы города Ачинска

Конкурсная комиссия заслушала трёх участников конкурса и определила двух претендентов, которые будут защищать программы развития Ачинска на сессии городского Совета.

В состав конкурсной комиссии вошли шесть человек: трое из них были назначены распоряжением Губернатора Красноярского края, ещё трое – решением Ачинского городского Совета депутатов. Среди них, Владимир Богданов, начальник управления территориальной политики Губернатора Красноярского края, Светлана Сидельникова, заместитель министра экономики и регионального развития Красноярского края, Василий Чернов, заместитель министра промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края, Ирина Вавилова, руководитель управления Пенсионного фонда РФ в городе Ачинске Красноярского края, Антон Куранов, начальник отдела развития Производственной Системы АО «РУСАЛ Ачинск» и Виктор Зыков, директор ООО «Центр отдыха и здоровья».

Сегодня комиссия заседала в полном составе. Председателем комиссии был избран начальник управления территориальной политики Губернатора Красноярского края Владимир Богданов.

На основании протокола заседания конкурсной комиссии для участия в конкурсе были допущены все три кандидата, которые подали заявления для участия в конкурсе. Это Наталия Григорьева, Владимир Тарабаев и Александр Токарев. Четвёртый участник конкурса Игорь Скоморощенко взял самоотвод и отказался участвовать в конкурсе.

Конкурс по отбору кандидатур на должность Главы города Ачинска состоял из двух этапов. На первом оценивались представленные кандидатами сведения, анкетные данные, а также квалификация кандидатов, уровень образования, стаж работы, в том числе на руководящих должностях и должностях муниципальной и государственной службы.

Первый этап конкурса оценивался по шкале от 1 до 5 баллов и проходил в форме собеседования.

Во втором этапе конкурса кандидатами были представлены программы социально-экономического развития Ачинска. Программы обязательно должны были содержать оценку текущей социально-экономической ситуации, описание основных социально-экономических проблем, комплекс мер, которые кандидаты готовы реализовать для улучшения социально-экономического положения города, предполагаемую структуру администрации Ачинска и предполагаемый срок реализации программы развития.

Второй этап конкурса оценивался по 10-балльной шкале. По двум этапам конкурса баллы, которые выставляли члены конкурсной комиссии, суммировались.

По результатам двух этапов конкурсных испытаний Наталия Григорьева набрала 65 баллов, Владимир Тарабаев - 44 балла, Александр Токарев - 88 баллов.

По положению, которое утверждено решением Ачинского городского Совета депутатов, о порядке проведения конкурса предполагает, что конкурсная комиссия отбирает не менее двух кандидатов на должность Главы города Ачинска. Комиссия приняла решение признать победителями конкурса двоих кандидатов, набравших наибольшее количество баллов, - Александра Токарева и Наталию Григорьеву.

Конкурсная комиссия подготовила документы на этих кандидатов и направила их сегодня в Ачинский городской Совет депутатов для рассмотрения этих кандидатур на внеочередной сессии Ачинского городского Совета депутатов, которая назначена на 18 января 2021 года.