Сегодня в Ачинске обсудили переход на новую систему оплаты за потребление тепловой энергии

Сегодня, 6 августа, в администрации Ачинска состоялось совещание с участием заместителя министра промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края Евгения Гаврилова, руководителя территориального подразделения службы строительного надзора и жилищного контроля по западной группе Ольги Слободян, заместителя главы Ачинска Алексея Бердышева, директор Центра обеспечения жизнедеятельности Дмитрия Книги, а также представителей управляющих и ресурсоснабжающих организаций города.

Заседание прошло с учетом всех противоэпидемиологических требований.  

Как пояснил присутствующим заместитель министра промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского  края Евгений Гаврилов, в предстоящем отопительном сезоне 2020-2021 гг. жители смогут оплачивать потребление тепловой энергии с сентября по май, а не в течение всего календарного года. Нововведение позволит привести плату за отопление в соответствие с показаниями общедомового прибора учета и избежать ежегодной корректировки.

Представители управляющих компаний и ТСЖ подробно ознакомились с обновленной системой оплаты за услуги ЖКХ. Они отметили удобство будущих изменений, обратив внимание на такое преимущество, – возможность своевременного и упрощенного регулирования температуры в домах с учетом погоды, что в более теплые месяцы позволит снизить потребление энергоподачи и соответственно снизить стоимость предоставляемой услуги.

После совещания участники отправились в рейд по многоквартирным домам, чтобы оценить, как в целом продвигается текущий ремонт и подготовка к новому отопительному сезону. В трёх осмотренных домах в 7 микрорайоне был выполнен ремонт крылец и входов в подвал, установка малых архитектурных форм. В целом в Ачинске, по данным мониторинга министерства промышленности, энергетики и ЖКХ края, текущий ремонт в нынешнем году проходит в 337 многоквартирных домах. На эти цели выделено свыше 113 млн рублей.

Дополнительная информация:

Способ оплаты за потребление тепловой энергии в течение отопительного периода  уже действует в трех городах и 16 районах Красноярского края. В 2020-2021 годах нововведения помимо Ачинска коснутся ещё четырех городов Красноярского края: Шарыпово, Сосновоборска, Зеленогорска и Красноярска.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.