Сегодня в Ачинске состоялось очередное заседание штаба по мониторингу ситуации с COVID-19 и координации действий

Заседание, которое состоялось в Доме учителя, провел Глава Ачинска Илай Ахметов. На собрании присутствовали председатель Ачинского городского Совета депутатов Сергей Никитин, заместители главы города, главный санитарный врач Ачинска, представители градообразующих предприятий, правоохранительных органов и медицинских организаций.

Первоочередным вопросом повестки являлись организация и проведение мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространение новой коронавирусной инфекции, а также своевременное выявление и изоляцию лиц с признаками заболевания на территории Ачинска.

Кроме того, собравшиеся обсудили реализацию решений, принятых на заседании штаба 4 апреля. Одним из важнейших направлений работы является информирование населения о мерах профилактики инфицирования. Так, например, МФЦ перешел на ограниченный режим работы: будет действовать одно дежурное окно по предварительной записи.

Также продолжается работа, направленная на социальную защиту населения. Ачинцам напоминают, что продление льгот в настоящее время пройдет автоматически, без предоставления справок. Также разрабатывается регламент получения продуктов питания взамен школьных обедов, которые некоторые категории учащихся получают бесплатно. Регламент будет готов уже завтра, 6 апреля, доложила руководитель управления образования Татьяна Быкова. С документом ознакомят родителей и примут от них заявления.

В центре внимания – предприниматели. Продолжаются рейды с целью проверки исполнения мер по недопущению распространения инфекции. Также на особом контроле нарушители требований по реализации алкогольной продукции.

Одним из важнейших вопросов, который обсудили участники штаба, стала организация дежурных групп для воспитанников детских садов, чьи родители работают в организациях, на которые не распространяются ограничительные меры. Планируется, что такие группы появятся уже 7 апреля.

Также решено направить письма в Управление Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю и в региональное министерство сельского хозяйства и торговли по поводу завышения цен на некоторые продовольственные товары.

Напомним, оперативный штаб по мониторингу ситуации с COVID-19 на территории Ачинска проводит заседания ежедневно.