Штаб по коронавирусу: рейды на транспорте и в магазинах будут проходить регулярно

Штаб по коронавирусу: рейды на транспорте и в магазинах будут проходить регулярно

Сегодня состоялось заседание оперативного штаба по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции в г.Ачинске. Участие в заседании приняли представители администрации города, главные врачи детской и взрослой сети учреждений здравоохранения, представители Роспотребнадзора, правоохранительных структур.

Алёна Шевелева, начальник территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Красноярскому краю в г.Ачинске представила последнюю статистику по заболеваемости. По данным Роспотребнадзора, на 23 сентября в Ачинске уже 1075 человек, заболевших новой коронавирусной инфекцией.

54,3% - это работоспособное население, около 9 процентов – люди пожилого возраста 65+, 21% - дети, причём большая часть из них – обучающиеся средних общеобразовательных организаций и средних специальных профессиональных учреждений.

Что касается тяжести протекающего заболевания, то 54,3% пациентов относится к категории средней степени тяжести, лёгкая степень - у 28,6% заболевших.

Основными источниками заболевания по-прежнему остаются семейные контакты, а также контакты по месту работы. Однако, наибольший процент по структуре заболеваемости составляет контакты при посещении общественных мест и общественного транспорта.

В связи с этим вновь была отмечена важность системной рейдовой работы. За истекшую неделю мобильными группами было проверено свыше 60 торговых объектов, 68 рейдов проведено на общественном транспорте. В состав групп, проверяющих соблюдение противоэпидемиологических мер, входят представители муниципалитета, полиции и Роспотребнадзора.

По данным полиции, с момента проведения совместных рейдов с августа 2020 года на граждан, отказывающихся соблюдать масочный режим, составлено 86 протоколов, 72 из них уже находятся в суде. Шестьдесят человек получили штрафы, ещё 17 – предупреждение суда, по остальным работа продолжается.

Участники совещания отметили, что количество протоколов должно стать больше, ведь просто уговоров граждан к соблюдению мер безопасности оказывается недостаточно, и наш город остаётся территорией с ежедневным приростом по количеству заболевших.

Рейды на транспорте и в общественных местах по решению оперативного штаба будут усилены.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.