ШТАБ ПО МОНИТОРИНГУ COVID-19: «Вирус в городе присутствует, но ситуация контролируемая и управляемая» - Петр Хохлов

Сегодня, 4 июня, исполняющий полномочия Главы города Петр Хохлов на время отпуска Илая Ахметова провел заседание общегородского штаба по мониторингу ситуации с коронавирусной инфекцией и координации совместных действий с правоохранительными и надзорными ведомствами.

По данным территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в г. Ачинске, на 4.06.2020 г. на карантинный режим переведены пульмонологическое и гастроэнтерологическое отделения АМРБ, психоневрологическое и наркологическое лечебные учреждения, в связи с выявлением случаев COVID-19 (+) среди пациентов. Кроме того, лабораторно подтверждены 14 случаев  заражения коронавирусной инфекцией среди работников АО «РУСАЛ Ачинск», ООО «ИСО». В настоящее время проводится работа по медицинскому наблюдению за контактными лицами и их лабораторному обследованию.

По данным АМРБ, в ачинском межрайонном инфекционном ковид-госпитале лечение проходят 90 человек , из них 34 из Ачинска, 11 из Ачинского района, 20 из городов и районов западной группы, 24 из Северо-Енисейский района. По 1 человеку информация уточняется. 10 пациентов находятся в реанимации, на ИВЛ - 0 человек. Среди детского населения зарегистрированы 2 случая заболевания, протекающие в легкой форме. По информации главврача АМРБ, лекарственных препаратов для лечения пациентов, защитных средств для медперсонала имеется в необходимом количестве. Однако, коечный фонд ковид-госпиталя уже загружен на 80 %.

В связи с чем, Петр Хохлов обратил особое внимание всех членов штаба на необходимость подготовки дополнительного коечного фонда в лечебных учреждениях города. Для этого уже ведутся переговоры с министерством здравоохранения Красноярского края, и разрабатывается стратегия работы при разных вариантах развития эпидемиологической ситуации.

«Вирус в городе присутствует и, несмотря на подъем заболеваемости, ситуация контролируемая и управляемая. Главная задача - минимизировать риски дальнейшего распространения коронавирусной инфекции. Для этого мы готовы к полной мобилизации сил», - подчеркнул Петр Хохлов.

Городской штаб продолжает работу в круглосуточном режиме.

Призываем ачинцев соблюдать масочный режим в общественных местах и социальное дистанцирование 1,5 метра. Берегите себя и своих близких!