Штаб по мониторингу: около шести тысяч ачинских младшеклассников получают бесплатное школьное питание

Сегодня под председательством и.п.главы Ачинска Петра Хохлова состоялся штаб по мониторингу социально-экономической ситуации в городе. Участие в заседании приняли председатель городского Совета депутатов Сергей Никитин, руководители подразделений администрации, силовых, надзорных ведомств, налоговой, пенсионного фонда и центра занятости.

В числе обсуждения основных вопросов руководитель управления экономического развития и планирования Марина Горохова традиционно отчиталась о ситуации с ценообразованием на рынке продовольствия, горюче-смазочных материалов и лекарственных препаратов.

Показатель цен на социально-значимые продукты питания в Ачинске за прошедший месяц существенно не изменился. Общая стоимость продуктовой корзины, в которую входит 22 позиции, составила 3272 рубля 7 коп. Наблюдается рост цен на сахар-песок на 6 рублей 70 коп., яйцо столовое на 9 рублей 60 коп. Однако из положительных тенденций наметилось понижение цены на крупу гречневую на 4 рубля 50 коп.

На рынке ГСМ специалистами управления экономического развития и планирования было отмечено подорожание бензина АИ-92, повышение цены варьируется от 10 до 50 коп.

Среди необходимым и жизненно-важных лекарственных препаратов ситуация остается относительно стабильной. В аптеках Ачинска дефицит лекарств и средств индивидуальной защиты отсутствует.

Кроме того, во время совещания участники отчитались о проделанной работе в рамках поручений Президента РФ. Речь шла о предоставлении выплат, организации питания школьников и обеспечения местами в детских садах.

Так, начальник Управления пенсионного фонда Ирина Вавилова поделилась с присутствующими статистическими данными о выплатах, предусмотренных Указом Президента РФ от 07.04.2020 №249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей»:

- ежемесячная выплата в размере пяти тысяч рублей на детей о до трех лет из семей, имеющих право на получение материнского капитала, в общей сумме составила более 31 млн рублей;

- ежемесячная выплата в размере пяти тысяч рублей для семей, родивших или усыновивших ребенка с 1 апреля 2017 до 1 января 2020, составила более 33 млн рублей;

- единовременную выплату семьям с детьми от 3 до 16 лет в размере 10 тысяч рублей выплатили в общей сумме 23 млн рублей;

- единовременная выплата родителям, усыновителям, опекунам и попечителям детей до 16 лет в размере 10 тысяч рублей  составила более 25 млн рублей;

- выплата гражданам, которые с апреля по июнь этого года взяли на сопровождение или временное проживание инвалидов, престарелых, детей-сирот или оставшихся без опеки родителей получили 12  130 рублей в месяц.

И.п.заместителя главы города Татьяна Быкова рассказала об обеспечении местами детские дошкольные образовательные учреждения детей от 1,5 до 3 лет.  В некоторых детских садах Ачинска проведено поэтапное переоборудование мест для ясельных групп в существующих дошкольных образовательных учреждениях. За летний период 2020 года было открыто более 50 дополнительных мест в детских садах №16, 29, 40. Также идет реконструкция нового детского сада №38 на 80 мест, 40 из которых будут определены для детей от 1,5 лет. А кроме того уже запланирован ряд работ на будущий год.

Отметим, что на сегодня в Ачинске более 800 малышей от 1,5 до 3 лет посещают детский сады.

Еще одним важным вопросом на повестке дня стала реализация программы бесплатного питания для учеников школ с 1 по 4 классы. На эти цели из федерального и краевого бюджетов с долей софинансирования из местного бюджета было выделено около 30 миллионов рублей. В настоящий момент горячее питание получает 100% учеников начальных классов, что составляет около шести тысяч человек.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.