ШТАБ ПО МОНИТОРИНГУ: в Ачинске зафиксировано повышение цен на лекарства

Сегодня исполняющий полномочия Главы города Петр Хохлов провёл очередное заседание координационного штаба по мониторингу социально-экономической ситуации в Ачинске.

В работе совещания приняли участие председатель Ачинского городского Совета депутатов Сергей Никитин, руководители структурных подразделений администрации Ачинска, силовых и надзорных ведомств, Пенсионного фонда и Центра занятости.

Одним из вопросов заседания стала актуализация информации по ценам в городских аптеках.

По результатам наблюдений, за второй квартал 2019 года стоимость набора лекарственных средств, включенных в мониторинг цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты, выросла на 0,4% или на 35,3 руб. и составила 8 193,25 рублей.

«Анализ цен на лекарственные препараты низкого ценового сегмента показал рост цен за второй квартал 2019 года в среднем на 3,45%. Произошло подорожание препаратов «Андипал» на 11,7% или на 2,0 руб., «Бромгексин» на 23,1% или на 5,4 руб., «Валидол с глюкозой» на 29% 5,2 руб., «Корвалол» на 19,8% или на 4,2 руб., «Нафтизин» на 12,3% или на 1,8 руб. Цены на остальные препараты, включенные в мониторинг, изменились не  существенно», - отметила руководитель управления экономического развития и планирования администрации Ачинска Марина Горохова.