Сорок один рейд по мониторингу соблюдения гражданами «масочного режима» проведён в Ачинске за неделю

Сорок один рейд по мониторингу соблюдения гражданами «масочного режима» проведён в Ачинске за неделю

Эти данные были высказаны на заседании оперативного штаба администрации города по организации и проведению мероприятий, направленных на предупреждение распространения коронавирусной инфекции на территории Ачинска. Дистанционное совещание с участниками штаба провёл и.п.главы Ачинска Пётр Хохлов.

Заместитель главы города Ярослав Долгирев отметил, что полиция и Роспотребнадзор вернули специалистов в состав мобильных групп, как того и рекомендовал оперативный штаб. Присутствие представителей этих структур позволяет не только информировать, но и наказывать граждан за несоблюдение противоэпидемиологических мер.

За истекшую неделю мобильными группами проверено 124 объекта торговли, 50 трамваев и 10 автобусов, следующих по маршруту № 1 и 9, а также две религиозные организации – христианской и мусульманской.

По результатам рейдов выявлено 40 замечаний в 29 организациях розничной торговли. Там не соблюдаются превентивные меры (продавцы работают без перчаток, отсутствуют антисептические средства), ни в продаже, ни бесплатно в наличии нет масок, отсутствуют журналы учёта вызовов полиции по фактам несоблюдения «масочного режима» и тому подобное. В 14 объектах торговли отсутствовали бактерицидные облучатели – рециркуляторы.

Как отмечают участники мобильных групп, отмечается повышение доли организаций торговли, соблюдающих превентивные меры. Ответственнее стали и покупатели, и пассажиры общественного транспорта.

Что касается деятельности религиозных организаций, то замечаний к их деятельности от проверяющих не последовало.

По поручению оперативного штаба работа мобильных групп продолжается. Мониторинг объектов торговли проходит ежедневно, кроме выходных дней, с 14:00 до 19:00, мониторинг объектов транспорта – с 10:00 до 16:00.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.