Состоялись публичные слушания по внесению изменений в Устав города Ачинска

Состоялись публичные слушания по внесению изменений в Устав города Ачинска

Сегодня, 9 сентября, состоялись публичные слушания по внесению изменений и дополнений в Устав города Ачинска. Слушания провел заместитель председателя Ачинского городского Совета депутатов Василий Мизинко.

- Публичные слушания по проекту решения Ачинского городского Совета депутатов о внесении изменения и дополнений в Устав города Ачинска назначены Решением городского Совета депутатов от 19 августа 2016 г. Сегодня в зале присутствуют депутаты городского Совета, представители политических партий, общественных организаций, жители города, всего участниками слушаний зарегистрирован 41 человек. Я думаю, что присутствующим понятна особая важность и значение обсуждаемых сегодня вопросов для города Ачинска и его дальнейшего развития. Указанный проект решения планируется к рассмотрению после проведения публичных слушаний на очередном заседании сессии Ачинского городского Совета 30 сентября 2016 года, - отметил В. Мизинко.

С докладом по вопросу публичных выступила консультант-юрист организационно-правового отдела аппарата городского Совета депутатов Анна Лямина. Она пояснила, что в связи с вступлением в силу 22.09.2016 года федерального закона «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации» права органов местного самоуправления предлагается дополнить полномочиями по осуществлению мероприятий в сфере профилактики правонарушений, предусмотренных Федеральным законом «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации».

Предлагаемые изменения звучат следующим образом.
1. В связи с изменениями, внесенными в 131-ый Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» предлагается уточнить условия конкурса по отбору кандидатур на должность Главы города Ачинска, а именно:
- кандидатом на должность Главы города может быть зарегистрирован гражданин, который на день проведения конкурса не имеет в соответствии с Федеральным законом ограничений пассивного избирательного права для избрания выборным должностным лицом местного самоуправления.

Условиями конкурса могут быть предусмотрены требования к профессиональному образованию и (или) профессиональным знаниям и навыкам, которые являются предпочтительными для осуществления Главой города полномочий по решению вопросов местного значения.
Кроме того, в Устав вносится положение устанавливающее ограничение, не позволяющее одному и тому же лицу занимать должность Главы города определенного Уставом количества сроков подряд. Статью 34 предложено дополнить пунктом 10 следующего содержания: «Одно и то же лицо не может занимать должность Главы города более двух сроков подряд».

2. Следующее изменение касается полномочий администрации города. Предлагается дополнить полномочия следующими пунктами:
- осуществляет полномочия по организации теплоснабжения, предусмотренные Федеральным законом «О теплоснабжении»;
- утверждает и реализует муниципальные программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, организует проведение энергетического обследования многоквартирных домов, помещения в которых составляют муниципальный жилищный фонд в границах города, организует и проводит иные мероприятия, предусмотренные законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.

3. Кроме того, необходимо привести статьи Устава города, устанавливающие гарантии осуществления полномочий лиц, замещающих муниципальные должности на постоянной и непостоянной основе, в соответствие с краевым законодательством.

4. В соответствие с Федеральными законами «О средствах массовой информации», «Об общих принципах организации местного самоуправления» необходимо внести изменения в подпункт 35 пункта 1 статьи 40 Устава города «Компетенция администрации города», исключив слова «организует работу по созданию муниципальных средств массовой информации».

Также А. Лямина добавила, что в организационный комитет поступило предложение депутата Ачинского городского Совета депутатов Валерия Гусарова, в соответствии с которым предлагается статью 34 Устава дополнить подпунктом 10 следующего содержания: «Одно и то же лицо не может занимать должность Главы города более одного срока». За принятие данной поправки участники публичных слушаний не проголосовали.

По результатам проведения публичных слушаний за проект решения Ачинского городского Совета депутатов «О внесении изменений и дополнений в Устав города Ачинска участники проголосовали единогласно.

- Таким образом, на публичных слушаниях принято решение о том, чтобы рекомендовать городскому Совету депутатов принять проект решения о внесении изменений и дополнений в Устав города Ачинска без внесения поправки. Все озвученные сегодня предложения по проекту и принятое решение будут отражены в протоколе проведения публичных слушаний и итоговом документе – заключении по результатам проведения публичных слушаний. Заключение будет опубликовано в газете «Ачинская газета», - отметил заместитель председателя городского Совета Василий Мизинко.

Состоялись публичные слушания по внесению изменений в Устав города Ачинска Состоялись публичные слушания по внесению изменений в Устав города Ачинска Состоялись публичные слушания по внесению изменений в Устав города Ачинска

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.