Состоялось торжественное закрытие фестиваля-конкурса «Синяя птица»

Праздничная атмосфера царила шестого апреля в Ачинском музейно –выставочном центре. Здесь состоялось закрытиеVI зонального фестиваля-конкурса детского художественного творчества «Синяя птица». Выставочный зал собрал более сотни гостей, из них множество победителей конкурса, преподаватели, родители друзья участников конкурса.

Конкурс учрежден Ачинской детской художественной школой имени А.М. Знака». «Синяя птица» объединила под своими крыльями 24 образовательных учреждения ДХШ и ДШИ.На суд профессионального и зрительского жюри было представлено свыше 440 работ юных художников из 24 школ искусств западных территорий Красноярского края, Красноярска, Балахты, Тасеево, Невонки, Заозёрного, Минусинска, Сосновоборска, Железногорска, Казачинского, Канска; впервые участвовали школы Ярославля и Читы. Жюри конкурса отметило возросший уровень мастерства юных художников, 62 лучших работы получили дипломы и призы в трех возрастных категориях и номинациях «Графика», «Живопись», «Декоративно-прикладное искусство».
Среди награжденных первые места заняли Ачинские юные художники: Мантурова Александра, Кострицина Полина, Куронен Диана; за коллективную работу «Веселые кормушки» - Курилина Елена, ТришкинаАнастасия, Соловьёва Александра, РудкоДарья, Чалая Карина, Мантурова Александра, Овсеенко Екатерина, Мозговая Анжела, Ляхова Анна, Хайдукова Арина; за коллективную работу «Орнаменты Ренессанса. Весна»: Толстикова Дарья, Толстикова Дарья, Валеева Мария, Ефименко Екатерина, Кузикова Дарья, Орлов Георгий, Бабич Анастасия. Гран-при в номинации «Графика» получила Цайтлер Дарья, приз Зрительских симпатий – Ландышева Елизавета.
Словами о необходимости беречь природу наставлял, поздравлял и награждал ребят председатель Ачинского городского Совета депутатов Сергей Николаевич Никитин.
Вручение наград победителям чередовалось с яркими музыкальными выступлениями учащихся и преподавателей детской музыкальной школы №2, школы искусств Ачинского района. Звучали тревожные стихи об экологической катастрофе.
Конкурс был посвящен году экологии и семейным ценностям. Юные художники своими рисунками доказали, что они не равнодушные, любящие и сочувствующие люди, тонко ценящие красоту природы. Судя по размышлениям детей, отраженным в рисунках, представленных на выставке «Формула добра», у природы есть надежда на благополучное будущее. Дети, любящие свою семью, свой дом, братьев меньших – животных и птиц, будут беречь их и свою планету, ведь именно они в ответе за всё живое в мире.
(По информации Ачинской ДХШ им.Знака)