Состоялось заседание межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии при администрации города Ачинска

Состоялось заседание межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии при администрации города Ачинска

Сегодня, 22 декабря, состоялось заседание межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии при администрации города Ачинска. Заседание комиссии прошло под председательством заместителя Главы города Ачинска Людмилы Степановой.

На комиссии были представлены данные по эпидемиологическим показателям по туберкулезу и ВИЧ-инфекции в Ачинске, а также озвучено о проводимых мерах профилактики данных заболеваний.

С докладами по данным вопросам выступили заведующая филиалом № 4 КГБУЗ «Красноярский краевой противотуберкулезный диспансер № 1» Елена Тимофеева и заведующая филиалом в г. Ачинске КГАУЗ «Краевой Центр СПИД» Татьяна Печенина.

В 2016 году по городу Ачинску и Ачинскому району заболевание туберкулезом было выявлено у 83 человек. Всего в 2016 году состоит на диспансерном учете 2722 человека, что составляет 2,2 % от населения. Проводятся комплексные мероприятия по борьбе с туберкулезом. Основной акцент делается на ранее выявление заболевания, широкое обследование населения, проведение профосмотров и прививочную работу среди детского населения. Специалисты отмечают, что качество работы общей лечебной сети позволяет диагностировать больных на ранних стадиях заболевания, следствием этого являются короткие и эффективные сроки лечения.

Общее число ВИЧ-инфицированных лиц, зарегистрированных на территории города Ачинска составляет 554 человека, за 11 месяцев 2016 года выявлено 148 человек ВИЧ-инфицированных. В течение 2016 года среди профилактических мероприятий специалисты отмечают проведение акций, семинаров по профилактике ВИЧ как среди взрослого населения на предприятия, так и среди подростков в образовательных организациях города. Активное участие в проведении таких мероприятий принимают волонтеры медицинского техникума.

В ходе заседания участники комиссии обсудили, насколько эффективны озвученные меры по профилактике данных заболеваний, насколько качественно организована работа медицинский учреждений, также был принят ряд решений, направленных на улучшение работы по межведомственному взаимодействию.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.