Сотрудники управления образования рассказали об особенностях проведения итоговых экзаменов в 2017 году

Сотрудники управления образования рассказали об особенностях проведения итоговых экзаменов в 2017 году

Сегодня в администрации города состоялся брифинг для СМИ с участием сотрудников управления образования, которые рассказали об особенностях проведения в 2017 году государственной итоговой аттестации. На вопросы журналистов отвечали главные специалисты отдела дошкольного, общего и дополнительного образования Марина Евдокимова и методист информационно-методического отдела Наталья Кротова.

В 2017 году Ачинске зарегистрировано 537 выпускников 11 классов. Помимо школьников города в пунктах приема в Ачинске будут сдавать экзамен 70 выпускников прошлых лет, 9 обучающихся техникумов, выпускники Кадетского корпуса и Мариинской женской гимназии, выпускники близлежащих городов и районов. В 2017 году для выпускников 11-х классов существенных изменений в процедуре проведения государственной итоговой аттестации нет, но из экзаменов по физике, химии, биологии исключена тестовая часть. Продолжительность экзамена по биологии увеличена до 3,5 часов. Обязательными предметами по-прежнему остаются русский язык и математика (базовый и профильный уровни). Среди выпускников самыми популярными предметами по выбору остаются обществознание, физика, история, наименее популярные - английский язык и география, литературу в этом году выбрали практически в два раза больше выпускников, чем в прошлом.
Основной период сдачи экзаменов начнется 29 мая. Учащиеся, получившие неудовлетворительные результаты по одному из обязательных предметов, смогут пересдать экзамен в сентябре.

Всего для выпускников 11-х классов будет организовано три пункта проведения экзамена – в лицее № 1, в школе № 3 и школе № 17. Все они будут оснащены средствами видеонаблюдения, входы оснащены металлоискателями.

В день экзамена во время нахождения в пункте проведения экзамена запрещено иметь при себе средства связи, фото- видео аппаратуру, справочные материалы и любые письменные заметки и средства передачи и хранения информации. Запрещено выносить экзаменационные материалы из аудитории, помогать другим участникам экзамена. Нарушившие порядок сдачи экзамена будут удалены, пересдать экзамен в этом году они уже не смогут.

В этом году во всех пунктах приема экзаменов будет следующее нововведение - контрольно-измерительные материалы будут распечатываться в присутствии участников ЕГЭ. Сканирование экзаменационных материалов будет также производиться в штабе ППЭ в присутствии членов государственной экзаменационной комиссии. Материалы будут передаваться в электронном зашифрованном виде в региональный центр обработки информации.

Результаты ЕГЭ можно будет узнать в школе, на портале информационной поддержки Единого экзамена www.ege.edu.ru. Результаты действительны в течение 4 лет.

У всех участников ЕГЭ есть возможность подать апелляцию о нарушениях установленного порядка в день проведения экзамена, не выходя из пункта, уполномоченному представителю государственной экзаменационной комиссии. О несогласии с выставленными баллами апелляция подается в течение двух рабочих дней с момента опубликования результатов.

Открытый банк заданий и экзаменационные материалы прошлого года выставлены на сайте федерального института педагогических измерений (http://www.fipi.ru), ознакомиться с ними может каждый желающий.

Что касается 9-х классов, то в этом году государственную итоговую аттестацию пройдут 1105 девятиклассников. Для них создано шесть пунктов проведения экзаменов, для детей с ограниченными возможностями здоровья создано дополнительно 4 пункта. Также как и у одиннадцатиклассников обязательными остаются русский язык и математика, популярными предметами по выбору остаются обществознание и география. Специалисты управления образования подчеркивают, что в этом году в отличие от прошлого результаты двух экзаменов по выбору будут влиять на итоговую оценку в аттестат. Повторно к сдаче итоговой аттестации будут допущены в основной период ребята, получившие не более двух неудовлетворительных оценок из четырех, а также те, чья апелляция была удовлетворена и те, кто пропустил экзамен по уважительной причине. Все остальные смогут сдать экзамен повторно только в сентябре.

Сотрудники управления образования рассказали об особенностях проведения итоговых экзаменов в 2017 году

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.