Совет Главы города побывал в оздоровительном лагере «Сокол» с инспекционной поверкой

Совет Главы города побывал в оздоровительном лагере «Сокол» с инспекционной поверкой

Накануне, 25 мая, состоялось выездное заседание Совета Главы города по вопросу «О готовности МАОУ «Сокол» к летнему оздоровительному сезону».  Глава Ачинска Илай Ахметов, а также расширенный состав Совета побывали с инспекционной проверкой в оздоровительном комплексе «Сокол». В рамках визита состоялся осмотр территории лагеря, корпуса № 3  и пищеблока.

В начале встречи Глава города Илай Ахметов отметил:

- У нас с вами задача посмотреть готовность детского оздоровительного лагеря «Сокол» к новому летнему сезону, поставить свою оценку – все ли сделано, что нужно еще доделать. У каждого из вас свой взгляд, он должен быть сконцентрирован на том, что буквально через несколько дней наши ребятишки приедут сюда, важно, чтобы им было комфортно, безопасно, чтобы они отдохнули в полной мере.     

Рассказывая о готовности загородного оздоровительного учреждения к летнему сезону,  директор Петр Тюмнев отметил, что был проведен ряд мероприятий, в числе которых были выполнены работы по установке системы видеонаблюдения – дополнительно установлены 26 видеокамер в спальных корпусах, заключен договор на оказание охранных услуг, проведена акарицидная обработка территории, проведено обучение сотрудников по программе «Обеспечение безопасности здоровья и жизни детей в оздоровительных организациях», обучение по курсу охраны труда и пожарно-техническому минимуму. Заключен договор на проведение лабораторных исследований воды, почвы, готовых блюд, микроклимата и освещения в помещениях лагеря, проведены работы по противопожарным мероприятиям. В мае этого года проведен ремонт медицинского корпуса, веранды 3-го корпуса, здания клуб-столовой, ремонт кровли административного здания, ремонт системы водоснабжения в корпусах № 1,2,3.

- Была проведена работа по устранению предписаний роспотребнадзора и госпожнадзора, все предписания устранены. В этом году будут усилены охранные мероприятия - разработан график круглосуточного дежурства с совершением обходов каждые два часа, - подчеркнул П. Тюмнев.

Некоторые замечания и пожелания участниками Совета все же были озвучены: в третьем корпусе после установки одной из видеокамер, немного отошло потолочное покрытие, замечания касались информационного стенда  в корпусе, где учтены не все номера телефонов, вопросы возникли по кровельному покрытию корпуса № 3, баннерной вывески при въезде на территорию оздоровительного «Сокола», цветочных клумб, бордюров и плиточного покрытия главной площадки. В целом же, было отмечено, что работа проделана большая, в спальнях, в столовой - чистота и порядок, еще стоит запах свежей краски, уже развешаны информационные баннеры о новой образовательной программе для детей.

- В этом году мы будем реализовывать программу «Роза ветров или путешествие по всему свету». Это игра-путешествие, расписанная по дням, рассказывающая о географическом положении, истории, быте в странах, наибольшее внимание и время уделено нашей стране. В День России в лагере запланирована большая программа, будет много интересных мероприятий, ребята в игровой форме узнают много нового и интересного, - отметила начальник смены Валентина Кудрявцева. – Что касается кадров, то на сегодня штат скомплектован. На каждый отряд есть два воспитателя и один вожатый – это студенты КрасГАУ и педагогического колледжа, также будут задействованы педагоги дополнительного образования, педагоги организаторы, психолог.

Побывали участники Совета Главы города и в пищеблоке, здесь уже все готово к началу сезона, в кухню заказано новое оборудование – два холодильники, овощерезка, столы, и др.

Начальник управления образования Татьяна Быкова отметила, что 19 мая в лагере «Сокол» с инспекцией побывала межведомственная комиссия.

 - В состав комиссии вошли и представители МО МВД России «Ачинский, госпожнадзора, здравоохранения, Росгвардии, комиссии инспекции по труду – впервые в этом году они принимали участие в инспекции и очень тщательно проверяли нормативную документацию. Отдельно с 10 мая в лагере проводит работу Роспотребнадзор, работа будет завершена 29 мая, будет дано заключение о готовности лагеря. Конечно, работа по подготовке учреждения велась большая, многое сделано для усиления технической стороны, исполнены все предписания, разработана образовательная программа и образовательные модули. Надеемся, что ребятишкам будет интересно. Большое внимание в этом году уделено безопасности, разработаны инструкции, графики дежурств, усилены меры безопасности через установку дополнительных камер видеонаблюдения, система безопасности достаточно продумана, - подчеркнула Т. Быкова.    

Председатель городского Совета Сергей Никитин отметил:

- Полную оценку можно будет поставить осенью, после того, как закончится оздоровительный сезон. Важно, что упущения, которые были допущены в прошлом году, устранены. Сегодня мы осмотрели территорию комплекса и видно, что многое было сделано  для того, чтобы 1 июня дети приехали и смогли интересно провести здесь летние каникулы. Мы со своей стороны будет контролировать, приезжать и смотреть, как отдыхают дети, какие есть вопросы, для того чтобы оперативно принять меры, если возникнет такая необходимость.

В течение всего летнего сезона в оздоровительный комплекс «Сокол» с инспекционной проверкой будут приезжать различные ведомства с целью проверки того, как проходит летний оздоровительный сезон.

Свои двери для детей «Сокол» открывает с  1 июня 2017 г., всего будут организованы 4 смены по отдыху и оздоровлению, каждая смена длительностью в 21 день рассчитана на 410 детей. Всего за лето здесь смогут отдохнуть 1640 детей – это ребята из Ачинска, Ачинского, Большеулуйского, Козульского районов, ЗАТО Солнечный и других территорий.

 

  

 

Совет Главы города побывал в оздоровительном лагере «Сокол» с инспекционной поверкой Совет Главы города побывал в оздоровительном лагере «Сокол» с инспекционной поверкой Совет Главы города побывал в оздоровительном лагере «Сокол» с инспекционной поверкой Совет Главы города побывал в оздоровительном лагере «Сокол» с инспекционной поверкой

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.