#СТОПКОРОНАВИРУС: Сегодня исполняющий полномочия главы Ачинска Ярослав Долгирев провёл заседание оперативного штаба

В формате онлайн состоялось заседание штаба по организации и проведению мероприятий, направленных на предупреждение распространения коронавирусной инфекции на территории Ачинска.

Участие в мероприятии приняли руководители подразделений администрации Ачинска, правоохранительных органов, Роспотребнадзора и главные врачи ККЦОМиД Александр Третьяков и филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» в городе Ачинске Ольга Компанец.

И.п.главы Ачинска Ярослав Долгирев подвёл недельные итоги работы мобильных групп, контролирующих исполнение Указов Губернатора Красноярского края. За это время было проведено 22 рейда, из них 201 проверка прошла в объектах торговли, 105 в автобусах и 68 в объектах общественного питания.

За неделю правоохранители составили 102 административных протокола по ст. 20.6.1 КоАП. При этом Алексей Толпыга, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МО МВД России «Ачинский» сообщил, что жители города стали ответственнее относиться к соблюдению противоэпидемиологических требований, а полицейские усиливают профилактическую работу с населением.

В торговых объектах самым частым нарушением остаётся игнорирование «масочного режима» покупателями. В то же время мониторинг соблюдения этого режима на транспорте показывает снижение удельного веса пассажиров без масок с 1,5 % (за 09.12.2020 - 15.12.2020) до 0,5 % (за 16.12.2020 - 22.12.2020).

Рейды по объектам общественного питания проходят в период с 12:00-16:00, в период ланча. Режим ограничений в организациях общественного питания в основном соблюдается. По результатам рейдов выявлено 30 замечаний. Среди них, отсутствие рециркуляторов, дезинфицирующих средств и другие.

Особое внимание было уделено работе мобильных групп в период новогодних праздников. По поручению и.п.главы города Ярослава Долгирева активность контрольных мероприятий должна сохраниться.

«Люди, свободные от работы, будут активнее бывать в общественных местах. Очень важно из-за этого не допустить новой вспышки заболевания. Поэтому контрольные мероприятия необходимо усиливать», - обратился к участникам оперштаба и.п.градоначальника.

Главные врачи и руководитель отделения Роспотребнадзора в Ачинске Алёна Шевелёва рассказали о текущей эпидемиологической ситуации, отметив постепенное снижение количества новых случаев заболевания. Александр Третьяков отметил, что на новогодние праздники Центр охраны материнства и детства, а также медицинский центр помощи и спасения обеспечены всем необходимым: создан запас лекарств, средств индивидуальной защиты и кислорода.

По итогам заседания участники штаба отметили, что вопрос готовности лечебных учреждений и оперативных служб должен быть взят на особый контроль штаба по организации и проведению мероприятий, направленных на предупреждение распространения коронавирусной инфекции на территории Ачинска.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.