#Судьба_солдата: приглашаем ачинцев в режиме «онлайн» установить фронтовой путь погибших или пропавших без вести родных во время Великой Отечественной войны

В этом году из-за введения на территории страны особого режима самоизоляции и ограничительных мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции проведение самого главного патриотического праздника – День победы переведено в режим «онлайн». В связи с этим общероссийское движение по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» запустило общенациональный проект «Судьба солдата. Онлайн».

В рамках спецпроекта ачинцам предлагается установить фронтовой путь родственников, погибших или пропавших без вести, в годы Великой Отечественной войны.

Для этого вам необходимо заполнить заявку на сайте Проект «Судьба солдата», в которой обязательно нужно указать всю известную информацию о том человеке, чью судьбу необходимо установить – Ф.И.О., год и место рождения, год и место призыва, последнее место службы и т. д. – все, что известно. Обязательно оставить свои контакты – телефон и адрес электронной почти, чтобы поисковики могли с вами связаться.

Также участники проекта рекомендуют обратиться к семейным архивам, внимательно изучить документы, награды дедушек и прадедушек, которые есть у вас дома. При заполнении заявки абсолютно любые сведения могут оказать полезными и помочь в поиске информации. Например, номер полевой почти, если у вас сохранились письма с фронта.

Справочно:

«Поисковое движение России» - это самая крупная организация, занимающаяся полевой и архивной поисковой работой. Движение объединяет более 40 тысяч добровольцев всех возрастов в составе полутора тысяч поисковых отрядов.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.