30 января на базе школы №16 состоялась апробация нового формата мероприятия духовно-нравственной направленности для учащихся 7-11 классов образовательных организаций города Ачинска – I Открытые школьные образовательные Рождественские Чтения «1917-2017: уроки столетия», в рамках которых состоялась презентация творческих работ учащихся, раскрывающих трагическую судьбу Русской Православной Церкви, Приенисейской губернии после судьбоносной революции 1917 года. К участию в детских Чтениях были приглашены учителя истории школ города, сотрудники Ачинского краеведческого музея, учащиеся.

Открыли Чтения художественные номера в исполнении православного хора «Преображение» Ачинской Преображенской православной гимназии.

С приветственным словом к участникам Чтений обратилась директор школы №16 Снежана Викторовна Ятченя, которая акцентировала значение апробации мероприятий духовно-нравственной направленности, с привлечением учащихся, педагогической общественности, духовенства. В пленарной части Открытых чтений прозвучали доклады учителей, сотрудника краеведческого музея им. Д.С. Каргаполова. Итоги своего исследовательского поиска учащиеся лицея №1, школ № 4, 7, 16, 17. Завершились Чтения дискуссией и вручением сертификатов и благодарственных писем всем участникам.

(По информации управления образования администрации города Ачинска)

Третий день Городских образовательных Рождественских Чтений «1917-2017: уроки столетия» Третий день Городских образовательных Рождественских Чтений «1917-2017: уроки столетия»