Учреждения образования Ачинска преображаются при поддержке РУСАЛа

1 сентября школа № 12 встретит своих учеников обновлённым фасадом двух корпусов, современными и безопасными окнами, столовой, где отремонтировали кровлю. 

В рамках соглашения с Ачинском компания РУСАЛ выделила на капитальный ремонт этого образовательного учреждения более 13 млн рублей.

Миля Шадрина, директор школы № 12, отмечает, что таких значительных перемен школа не видела уже много лет.

«Пожалуй, мы были единственной школой в городе, где до сих пор стояли старые деревянные окна. Сейчас капитально отремонтировано 184 оконных проёма. Теперь в классных кабинетах, рекреациях и столовой стало гораздо светлее и уютнее. А фасад учебного заведения преобразился до неузнаваемости. Он выдержан в спокойных пастельно-коричневых оттенках и органично вписывается в общий дизайн-код улицы Кирова. Ремонт кровли над столовой позволил провести качественный ремонт и внутри помещения. Мы благодарны РУСАЛу за эту неоценимую помощь и рассчитываем, что наше партнёрство будет продолжено и в следующем году», — говорит М. Шадрина.

Депутат по округу № 1 Фёдор Синкевич - один из тех, кто активно поддерживает администрацию школы в стремлении к качественным переменам.

«Школа № 12 — одна из старейших в городе, первое здание было возведено ещё в 1937 году. Кроме того, это первое учебное учреждение, которое видят въезжающие в Ачинск люди и, конечно, именно оно даёт представление обо всей системе образования в городе. По мне, так эта самая примечательная для нашего города и для всего Привокзального района школа. И она давно требовала внимания и поддержки. Я рад, что являюсь участником этого преображения. До 1 сентября ещё предстоит сделать много работы, но я убеждён, что ученики и родители, придя на первую школьную линейку, будут рады таким изменениям», — отмечает Ф. Синкевич.

В 2022 году в рамках соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между администрацией Ачинска и Ачинским глинозёмным комбинатом РУСАЛа помимо школы № 12 ведутся масштабные работы и в школе № 3. Там создают образовательный кампус естественно-технологической направленности и уже завершили строительство спортивной площадки. Продолжается проектирование и здания под детский сад в 5 микрорайоне. Такая системная благотворительность РУСАЛа в части поддержки образования на территориях, где проживают сотрудники компании, осуществляется по инициативе промышленника и основателя компании Олега Дерипаски.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.