Управление «ЕДДС, ГО и ЛЧС» обращается к жителям города Ачинска!

Управление «ЕДДС, ГО и ЛЧС» обращается к жителям города Ачинска!

С наступлением пожароопасного периода возрастает угроза возникновения  пожаров в садовых, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан. Это связано, как с нарушением требований пожарной безопасности при сжигании мусора на приусадебных и садовых участках, так и с неосторожным обращением с огнем в лесопосадках. Люди, заявляющие, что сжигание прошлогодней травы необходимо, заблуждаются сами и вводят в заблуждение других. Каждый случай поджога - это преступление и поджигатели несут административную, а в случае наступление серьезных последствий - и уголовную ответственность.

Управление «ЕДДС, ГО и ЛЧС» обращается к жителям города Ачинска!

Граждане! Берегите свою жизнь и имущество от огня. Не думайте, что пожар может произойти где угодно, но только не у Вас.

Чтобы избежать беды, или по максимуму ограничится от неё, необходимо соблюдать элементарные правила пожарной безопасности, быть бдительным и ответственным человеком:

- ни в коем случае не жгите траву. Кроме того, что это вредно для растений и животных, такие палы травы могут быть опасны и для людей. Не разводите костры в траве, не оставляйте горящий огонь без присмотра. Тщательно тушите окурки и горелые спички перед тем, как выбросить их. Строго соблюдайте все правила пожарной безопасности;

- если вы заметили пожар - не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно, используйте для тушения пучок веток от деревьев лиственных пород длиной 1,5-2 метра, мокрую одежду и плотную ткань. Наносите ими скользящие удары по кромке огня сбоку, в сторону очага пожара, как бы сметая пламя;

- потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова. Постарайтесь сообщить о пожаре в пожарную охрану.

Напоминаем телефоны экстренных служб, которые Вам могут потребоваться при возникновении пожара-«01», «112».

Отметим, с 20 по 28 апреля 2017 г. на территории Красноярского края произошло 125 природных пожаров, в 25 районах края, наибольшее количество: в Абанском районе, Большемуртинском районе, Иланском районе, Дзержинском районе, Емельяновском районе, Каратузском районе.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.