Ушел из жизни Почетный гражданин города Чугунов Михаил Егорович

Ушел из жизни Почетный гражданин города Чугунов Михаил Егорович

16 января 2017 года на 86 году ушел из жизни Чугунов Михаил Егорович, Почетный гражданин города Ачинска, примерный семьянин, общественный деятель, выдающийся человек.

Михаил Егорович родился в Пермской области. С отличием окончил Харьковский экономический институт, по направлению комсомола в 1954 году переехал в город Ачинск. Начинал свою трудовую деятельность в Ачинском техникуме советской торговли сначала в должности преподавателя бухгалтерского учета, затем был назначен директором техникума. В 1963 году Михаил Егорович был избран в Исполнительный комитет Ачинского городского Совета депутатов трудящихся на должность заместителя председателя по вопросам народного образования, здравоохранения, социального обеспечения, культуры, физкультуры и спорта. В этой должности он проработал 26 лет, глубоко вникая в деятельность учреждений, особо обращая внимание на подбор и социальную поддержку кадров, большое внимание уделял молодым специалистам всех отраслей с целью закрепления кадров на территории города.

В эти годы на фоне интенсивного промышленного строительства в Ачинске Михаил Егорович умело налаживал контакты и настойчиво добивался в соответствующих министерствах, краевых советско-партийных органах одновременного строительства социально-значимых для города объектов. Так были построены железнодорожная больница, центральный больничный комплекс, родильный дом, детский дом, открыта санаторная школа – интернат, детские сады, Дворец культуры, кинотеатры и другие объекты. При вводе в эксплуатацию медицинские учреждения Ачинска, оснащенные современным оборудованием, вышли на уровень лучших в Красноярском крае. В этой связи Михаил Егорович, не имеющий медицинского образования, был награжден государственной наградой «Отличник здравоохранения». Особым пунктом внимания в его работе была забота о здоровье подрастающего поколения, что выражалось постоянным контролем за организацией воспитания, лечения, оздоровления питания, за готовностью школ к началу учебного года, пионерских лагерей и летних площадок - к оздоровительному сезону.

После ухода на пенсию с 1991 года Михаил Егорович Чугунов работал в должности младшего научного сотрудника в Ачинском краеведческом музее им. Д. С. Каргаполова. Активно участвовал в создании выставок, проведении экскурсий и в других массовых мероприятиях, проводимых и в масштабах музея, и города в целом. В 1999 году за выдающийся вклад в развитие города Михаилу Егоровичу было присвоено звание «Почетный гражданин города Ачинска». До последних дней своей жизни Михаил Егорович продолжал заниматься общественной работой, являясь участником Совета Почетных граждан при Главе города Ачинска. Среди коллег он заслуженно пользовался непререкаемым авторитетом и уважением. Все кто знал Михаила Егоровича, кто работал с ним, отмечают его интеллигентность, скромность, честность, принципиальность в убеждениях, готовность прийти на помощь в любых вопросах.

Администрация города Ачинска, Ачинский городской Совет депутатов скорбят об утрате и выражают соболезнование родным и близким Михаила Егоровича Чугунова. Память об этом выдающемся человеке навсегда останется в сердцах тех, кто его знал и любил, кто вместе с ним трудился на благо города Ачинска.

Прощание с Михаилом Егоровичем Чугуновым состоится 18 января 2017 года по адресу: ул. Партизанская, 26 с 12.00 до 13.00.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.