Ушел из жизни Василий Васильевич Бяков

13 июля 2016 года на 84 году ушел из жизни Василий Васильевич Бяков, талантливый художник, примерный семьянин, замечательный человек.

Василий Васильевич родился в деревне Муравьёвка Пермской области. В возрасте 13-ти лет его приняли в ремесленное училище, где он получил профессию формовщика-литейщика. Свою трудовую деятельность Василий Васильевич начинал на одном из демидовских заводов, в те же годы раскрылся и его исключительный талант художника. Были в жизни Василия Васильевича и «поднятая целина», и служба в армии. И повсюду его не оставляла жажда творчества, он черпал вдохновение в самой жизни, в каждом новом дне, в людях, что окружали его, в неповторимой красоте природы.

После армии Василий Васильевич десять лет проработал художником в один из цехов Уральского алюминиевого завода. В 60-х годах вместе с семьей переехал в Ачинск, устроился работать на Ачинский глиноземный комбинат, получил высшее образование, заочно окончил университет искусств. Каждый день Василий Васильевич много рисовал – этюды, натюрморты, пейзажи, портреты родных, друзей, коллег. За свою жизнь художник написал более тысячи полотен. Его картины всегда имели огромный успех и востребованы до сих пор. Его пейзажи и натюрморты подкупают искренностью и красотой: так может написать только тот, кто по-настоящему любит сибирскую природу. До последнего дня жизни художник продолжал писать, несмотря на тяжелую болезнь и плохое самочувствие. Выставки работ Василия Васильевича Бякова регулярно проходят в различных учреждениях города, его картины хранятся в фондах Ачинского музейно-выставочного центра, в частных коллекциях ценителей искусства - в Красноярске, Москве, Санкт-Петербурге, Челябинске, а также за границей - в Германии, Швейцарии, Голландии, Грузии. В Ачинском музейно-выставочном центре готовится персональная выставка полотен Василия Васильевича Бякова, которая будет экспонироваться в 2017 году.

Администрация города Ачинска, Ачинский городской Совет депутатов скорбят об утрате и выражают соболезнование родным и близким Василия Васильевича Бякова. Память об этом замечательном человеке будет жить в сердцах тех, кто его знал и любил, кто вместе с ним трудился на благо города Ачинска.

Прощальная панихида состоится 15 июля 2016 года в 13-10, по адресу г. Ачинск, ул. Ленина, 22.

Ушел из жизни Василий Васильевич Бяков